Вестник Кавказа

Армения: внутриполитические итоги года

Сусанна Петросян, Ереван
Армения: внутриполитические итоги года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

2013-й стал годом завершения выборного цикла, начавшегося с парламентских выборов 12 мая 2012 года и завершившегося в 2013 году выборами президента и выборами в Совет старейшин Еревана.
Особенностью выборов президента 18 февраля было то обстоятельство, что в них не приняли участие две наиболее значимые на политическом поле фигуры - лидер партии "Армянский национальный конгресс" (АНК), экс-президент Левон Тер-Петросян и председатель партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагик Царукян. Каждый из этих политиков мог набрать много голосов и создать проблемы для властей. Однако они отказались от участия в выборах по разным причинам. В этом плане очень важной является техническая причина - несовершенство избирательного законодательства, которое дает однозначные преимущества действующему президенту.

После президентских выборов занявший второе место лидер небольшой оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян пытался организовать кампанию протеста, которая, однако, получилась бессистемной и не получила должной поддержки со стороны других оппозиционных сил. Эта связано с тем, что Ованнисян и его соратники в течение нескольких лет занимались нападками на другие оппозиционные партии. В результате ППА, обвиняемая "Наследием" в связях с властью, и партия АНК, которая практически за любой свой шаг подвергалась уничтожающей критике окружения Ованнисяна, проявили прохладное отношение к этой кампании протеста.

Другим значимым событием года стало окончательное формирование в парламенте устойчивой группы, свыше 45 депутатов из четырех оппозиционных фракций: АНК, ППА, "Наследие" и "АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), которые регулярно голосуют против ключевых вопросов - по проекту бюджета и по вотуму доверия правительству, а также против других важных законопроектов правящей коалиции.
Все четыре политические силы действуют достаточно согласованно. Это касается вопроса о накопительной пенсионной системе, когда их фракции инициировали созыв внеочередной сессии парламента, затем митинг и шествие против введения этой системы, а также обратились в Конституционный суд с совместным заявлением, оспаривающим законность пенсионной реформы.
Они действовали консолидировано и при обсуждении отчета Контрольной палаты, и при обсуждении законности соглашения о продаже "Газпрому" находящихся в собственности правительства Армении последних 20% акций совместной армяно-российской компании "АрмРосГазмпром".
Хотя власть пытается "задвинуть" оппозицию с помощью различных информационных манипуляций, конец года показал что эти силы по-прежнему активны.

В целом же политический год особо не отличался от предыдущих: вновь многочисленные попытки оппозиции что-либо изменить в стране натыкались на твердое и сплоченное сопротивление правящей РПА. Но оппозиция стала выступать более консолидировано и спектр вопросов, по которым они сотрудничают, стал шире. Позиция АНК, в основе которой лежит принцип - не критиковать ни по каким вопросам вневластные силы - все больше и больше перенимается остальными оппозиционными партиями.

В плане внешнеполитической ориентации только одну из этих партий можно назвать откровенно прозападной, это партия "Наследие". Остальные придерживаются сбалансированной линии по отношению к Западу и к России.
Относительно РПА следует заметить, что формально она доминирует на политическом поле, но есть ряд моментов, которые должны ее тревожить. Например, произошедшее во время выборов мэра в Арарате, когда кандидат от РПА опередил своего соперника из ППА всего на 300 голосов и это при максимальном использовании РПА своих огромных ресурсов.

Между тем, попытки сформировать альтернативные оппозиции мощные протестные движения пока не увенчались успехом. Основными игроками на оппозиционном поле так и остались АНК, ППА, АРФД и "Наследие".

13780 просмотров