Вестник Кавказа

Итоги 2013 года

"Вестник Кавказа" подводит итоги 2013 года вместе с региональными политиками, общественными деятелями, политологами и экономистами.

На Кубани впервые за постсоветский период зафиксирован естественный прирост населения

В 2013 году в Краснодарском крае впервые за постсоветский период зафиксирован естественный прирост населения, сообщили в краевом Минздраве. "Прошедший 2013 год стал на Кубани, как и в целом в России, переломным в решении демографической …

Юрий Чайка: дело не только в мигрантах

Одним из препятствий на пути искоренения нелегальной миграции является коррупция, заявил российский генпрокурор Юрий Чайка. В своем интервью "Российской газете", приуроченному к грядущему 292-летию органов прокуратуры России, он отметил, …

В 2014 году ФМС ожидает переезда в Россию более 50 тыс соотечественников

В 2014 году ФМС ожидает переезда в Россию более 50 тыс человек в рамках программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, сообщили в пресс-службе ведомства. "По нашим прогнозам, в течение 2014 года Россия …

С Новым 2014 годом!

С Новым годом, дорогие читатели "Вестника Кавказа"! Наш коллектив от всего сердца поздравляет вас с наступающим праздником и желает вам только хороших новостей в 2014 году, счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях. Как и всегда, в 2014 году мы продолжим освещать все события в политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни Большого Кавказа, России и их соседей. Мир вам, друзья, и до встречи в новом году!

Расим Мусабеков об итогах 2013 года для Азербайджана

Два ключевых события в жизни Азербайджана, произошедших в 2013 году, - это президентские выборы и подписание итогового инвестиционного решения по второй стадии разработки газового месторождения "Шахдениз". Об этом "Вестнику Кавказа", подводя итоги года, рассказал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков. "Если говорить о внутренней жизни Азербайджана, то 2013 год был годом президентских выборов. Я не могу сказать, что выборы в Азербайджане имели, скажем так, ожесточенный характер в плане борьбы кандидатов, но, тем не менее, именно это событие стало ключевым для внутренней политики страны", - заявил он. В свою очередь, подписание соглашений по "Шахдениз-2" и "Южному газовому коридору" было знаковым и в экономическом, и в геополитическом аспекте.

Московские приставы за год выдворили около 5 тыс нелегалов

За прошедший год приставы выдворили за пределы России около 5 тыс нелегалов, которые обосновались в Москве, сообщается на сайте столичного УФССП. "С начала 2013 года судебные приставы Москвы осуществили принудительное выдворение более 5 …

Алексей Пушков: Россия заканчивает год на сильной ноте

Алексей Пушков: Россия заканчивает год на сильной ноте

В уходящем году Россия запомнится другим странам как государство, посодействовавшее изменению сложившейся в прежние десятилетия системы однополярного мира в сторону многополярности. Об этом, подводя итоги 2013 года, рассказал сегодня на официальной пресс-конференции глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. В целом, по его оценке, на внешнеполитическом фронте год был для России успешным. "Год заканчивается для России на сильной ноте. Это показывает как усиление наших возможностей, так и ослабление центров силы, которые до этого определяли международную повестку дня", - подчеркнул Пушков.

Панджикидзе довольна успехами грузинской дипломатии в 2013 году

Уходящий год оказался одним изнаиболее успешных для грузинской дипломатии, заявила на сегодняшней пресс-конференции министр иностранных дел Майя Панджикидзе. "Основные усилия во внешней политике страны, как в отношениях с каждой страной, …

Нарышкин: 2014 год станет решающим в процессе создания ЕЭС

Нарышкин: 2014 год станет решающим в процессе создания ЕЭС

Наступающий год станет решающим в процессе создания Евразийского экономического союза, заявил на сегодняшнем последнем в 2013 году пленарном заседании Госдумы ее спикер Сергей Нарышкин. "Следующий год должен стать решающим на пути к …

Абдулатипов: за 2013 год Дагестану удалось добиться многого

Абдулатипов: за 2013 год Дагестану удалось добиться многого

Этот год стал во многом поворотным в жизни Дагестана, и событий за 12 месяцев было предостаточно, равно как и достижений новой исполнительной власти, - об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. "Многое произошло за этот год. Во-первых, была восстановлена управляемость республики. Во-вторых, мы сумели вернуть доверие народа. Безусловно, одно дело вернуть доверие народа, а совсем другое – удержать его на должном уровне. За этот год мы многое сделали, многое исправили, вытащили, фактически, из средневековья. Я думаю, такая работа будет проводиться и в дальнейшем", - выразил уверенность в будущем Дагестана ее президент Рамазан Абдулатипов.

Кадыров и Темрезов об итогах года в Чечне и КЧР

Кадыров и Темрезов об итогах года в Чечне и КЧР

Главы Чечни и Карачаево-Черкесии Рамзан Кадыров и Рашид Темрезов, участвовавшие на этой неделе в пресс-конференции Совета ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО "Северный Кавказ", в интервью "Вестнику Кавказа" отдельно подвели социально-экономические итоги вверенных им республик. Так, Рамзан Кадыров отметил, что сам приятно удивлен успехами Чечни по таким показателям, как сельское хозяйство, промышленность, социальное развитие – республике удалось не только выполнить поставленные задачи, но и перевыполнить их. По словам Рашида Темрезова, он гордится победами, достигнутыми в республике за прошедший год, так как жизнь ее жителей стала лучше.

Юнус-Бек Евкуров подвел итоги 2013 года для Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров подвел итоги 2013 года для Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подвел итоги уходящего года для этой республики Северного Кавказа. "Итоги мы будем скоро подводить, но я уже могу сказать, что результаты очень хорошие", - сообщил он. Глава республики отметил, что в сфере экономики регион смог выполнить стоявшие перед ним задачи, а по каким-то направлениям даже перевыполнить. Не менее успешно велась и борьба с преступностью, что обусловлено слаженной и успешной работой правоохранительных органов республики, сказал Юнус-Бек Евкуров.

Итоги года глазами глав субъектов СКФО

Итоги года глазами глав субъектов СКФО

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция Совета ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО "Северный Кавказ", для участия в котором в столицу России приехали главы и исполняющие обязанности глав северо-кавказских республик: председатель Совета, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков, глава Северной Осетии – Алании Таймураз Мамсуров и глава Чечни Рамзан Кадыров. В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы экономического развития СКФО, а также стратегические задачи и планы ассоциации "Северный Кавказ".

Итоги года от ФМС: 3,6 млн нелегалов, 60 тыс депортированных

Накануне в Совете Федерации был представлен отчет ФМС и МВД о нелегальных мигрантах и преступлениях на межнациональной почве в России за 2013 год в рамках обсуждения темы "Национальная безопасность РФ: межнациональный и миграционный аспекты". Так, глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что на территории государства сегодня насчитывается 3,6 млн мигрантов "группы риска" - нелегально работающих и превысивших сроки пребывания в России. Была озвучена и другая статистика: за 2013 год из страны депортировано 60 тыс человек (вдвое больше, чем годом ранее), число иностранцев, которым въезд в РФ запрещен, достигло 420 тыс человек, сумма штрафов превысила 6 млрд рублей. Ромодановский обратил внимание на тот факт, что 51% тех, кто попал в "черный список" невъездных на три года, - это молодежь в возрасте 18-20 лет. 41% вышеупомянутой "группы риска" - той же возрастной группы.

Ближневосточные бури обходят Южный Кавказ стороной

Подходящий к концу 2013 год оказался богат на бурные события на Ближнем Востоке. Это и непрекращающаяся война в Сирии, и революционные потрясения в Египте, и ситуация вокруг ядерной программы Ирана. В этой связи "Вестник Кавказа" побеседовал о влиянии процессов, протекающих в этом нестабильном регионе, на республики Южного Кавказа с директором Института востоковедения РАН Виталием Наумкиным. "В целом я бы не сказал, что ближневосточная ситуация как-то очень сильно влияет на внутриюжнокавказские процессы. Нет. Там есть какие-то бурления, которые отражают, может быть, арабскую весну, но они носят очень ограниченный характер", - считает эксперт.

Минсельхоз России поблагодарил Кавказ

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров на пресс-конференции, посвященной аграрным итогам года, обратился со словами благодарности к сельскохозяйственным работникам Северного Кавказа. "Я могу присоединиться к словам президента Российской федерации и поблагодарить аграриев региона за качественную работу и высокие урожаи, несмотря на все сложности и трудности", - сказал Федоров. "По урожайности зерновых в Краснодарском и Ставропольском краях и, скажем, по кукурузе в Кабардино-Балкарии мы имеем рекордные показатели, каких не было в истории и этих регионов, и страны в целом", - сообщил министр, отвечая на вопрос "Вестник Кавказа".

Алексей Пушков: о победах России в 2013 году

Алексей Пушков: о победах России в 2013 году

Роль России в современном мире растет - заявил председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", посвященной достижениям РФ на внешнеполитическом поле. "К примеру, нам удалось предотвратить военный сценарий в Сирии. Ведь Обама изначально предлагал только войну, и лишь после отказа Великобритании участвовать в военной операции президент США стал искать альтернативы. Россия предложила другой сценарий, который устроил абсолютно всех, потому что, все-таки, мир предпочтительнее войны", - напомнил Пушков. "Здесь мы проявили лучшую способность использовать дипломатические рычаги, и, я считаю, это большая моральная победа России", - подчеркнул политик.

Алексей Пушков: южно-кавказские итоги года для России

Алексей Пушков: южно-кавказские итоги года для России

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков по просьбе "Вестника Кавказа" подвел итоги года в отношениях России со странами Южного Кавказа, отметив, что за 2013 год произошел ряд важных для страны событий на этом направлении. По его оценке, стабилизировались и вышли на новый уровень отношения России с Азербайджаном, с Грузией стало легче общаться после полной смены грузинского руководства, а Армения сделала в этом году самый широкий шаг на Южном Кавказе в сторону евразийской интеграции.

Александр Хлопонин подвел итоги года в СКФО

Заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подвел итоги уходящего года для СКФО. "Я могу оценить итоги года достаточно положительно практически во всех субъектах Северо-Кавказского округа. Самой важной для нас была очень трудная задача - формирование ФЦП на 2014, 2015 и 2016 годы. Мы её сформировали, до конца года она будет принята на правительстве", - сообщил Хлопонин. По его словам, округ активно выполняет поставленные задачи по реализации распоряжений и указов президента.