Вестник Кавказа

Зурабишвили потребовала от России выплатить компенсацию депортированным гражданам Грузии

Зурабишвили потребовала от России выплатить компенсацию депортированным гражданам Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на состоявшейся сегодня в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) напомнила, что Россия до сих пор не выполнила постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому российское руководство должно выплатить компенсацию в размере 10 млн евро 1,5 тыс грузинских граждан, которые были депортированы из РФв 2006 году.

"Россия до сегодняшнего дня не выполнила свои обязательства. Поэтому хочу повторить призыв наших властей к Совету Европы и его членам активно включиться в то, чтобы заставить Россию немедленно выполнить решение суда (ЕСПЧ)", - цитирует ее РБК.

Ранее в Минюсте Грузии заявили, что выплата компенсации является безусловным обязательством России исходя из 46-ой статьи Европейской конвенции о защите прав человека. По данным ведомства, очередные дебаты по этому вопросу должны состояться на заседании комитета министров Совета Европы в марте 2020 года.

Напомним, в сентябре 2019 года комитет министров СЕ предупредил Россию о том, что из-за просрочки выплаты компенсации (крайним сроком выплаты было 30 апреля 2019 года) она должна будет также выплатить и соответствующие проценты.

18545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ