Вестник Кавказа

Житель Дагестана планировал совершить теракт в Каспийске

Житель Дагестана планировал совершить теракт в Каспийске

В Ростове-на-Дону вынесли приговор жителю Дагестана Анвару Касумову. Южный окружной суд приговорил его к 16 годам тюрьмы за террористическую деятельность.

Было установлено, что 20-летний осужденный вступил в запрещенную в России террористической организации ИГИЛ, а также вместе с несколькими старшеклассниками и учащимися первого курса каспийского колледжа создали группу "Любимые братья" в Instagram, где размещали фотографии и видеоролики о войне в Сирии.

Впоследствии Касумов передал каждому знакомому пакеты с боеприпасами и напечатанной на принтере листовкой с присягой террористам. Он также сообщил им, что хотел отомстить полицейским за брата и планировал при помощи квадрокоптера взорвать пост, который охраняет храм в Каспийске.

В доме Касумова силовики провели обыск, где обнаружили пакеты с боеприпасами и селитрой, пачки с серой, аккумуляторные батареи, металлические провода, а также листки со схемой электроцепи и "Присягой на смерть". Террорист заявил, что оружие ему передал Исак Дибиров, которого силовики ликвидировали 11 января 2019 года.

Касумов был приговорен к 16 годам заключения в колонии строгого режима. Первые три года ему нужно будет провести в тюрьме. Также он оштрафован на 200 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

8335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ