Вестник Кавказа

Зачем Азербайджану многотысячные военные учения после победы над Арменией?

Зачем Азербайджану многотысячные военные учения после победы над Арменией?

Азербайджан продолжит совершенствовать вооруженные силы, чтобы и в послевоенный период его суверенитет и территориальная целостность были безусловно защищены – так в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" прокомментировали сегодня депутаты Милли Меджлиса Арзу Нагиев и Асим Моллазаде стартовавшие накануне масштабные военные учения ВС АР.

Напомним, что в учениях, которые продлятся до 20 мая, участвуют 15 тыс солдат и офицеров, 300 единиц танков и другой тяжелой боевой техники, 400 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, РСЗО и минометов, 50 единиц военной авиации и беспилотников. Военные выполнят задачи по предотвращению провокаций преступных группировок и нейтрализации террористов.

Арзу Нагиев в первую очередь обратил внимание, что Азербайджан ведет плановую работу по повышению боеспособности своей армии. "У нас все военные учения проходят по плану. Эти учения – часть летней программы, распланированной в соответствии с приказом верховного главнокомандующего. То, что учения продолжаются в послевоенный период – это неизбежность, укреплять обороноспособность государство обязано всегда, есть ли война или нет", - подчеркнул он.

"Кроме того, нужно отметить, что продолжается процесс модернизации парка боевой техники, Азербайджан покупает новые виды вооружений, внедряет современные военные технологии, и все это необходимо осваивать. Военные учения как раз позволяют отрабатывать применение новинок совершенствовать кадровый потенциал армии. Все то, что государство, стремящееся защитить свою независимость, делает на постоянной основе", - указал Арзу Нагиев.

Отдельно депутат Милли Меджлиса отметил, что попытки Армении увязать эти учения с ситуацией вокруг озера Гарагель, где армянские власти пытаются удержать оккупированной часть азербайджанской земли, не обоснованны. "С делимитацией и демаркацией границы с Арменией эти учения никак не связаны, процесс определения границ идет своим чередом, а план военных учений – своим. Поэтому, если кто-либо пытается увязать одно с другим, он стремится политизировать и демаркацию, и учения, хотя у них нет политического измерения" – заключил он.

Асим Моллазаде также сообщил, что регулярными крупномасштабными учениями Азербайджан стремится поддерживать в хорошей боеспособной форме все виды войск. "Азербайджанские вооруженные силы на протяжении всех последних лет регулярно проводят учения, регулярно усиливаются новой техникой и технологиями, которые надо осваивать. Цель нынешних учений – это продолжение мероприятий по повышению боеспособности армии", - сказал он.

"Как и прежде, главная цель ВС АР – защита суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Это очень важно, учитывая тот факт, что Азербайджан является участником Движения неприсоединения и не входит ни в какие военные блоки. Азербайджану необходимо, чтобы его вооруженные силы были самыми современными, способными защитить нашу страну от иностранной агрессии", - заявил депутат Милли Меджлиса, обратив внимание на различие в этом Азербайджана и Армении.

"Чуть армянский премьер Пашинян пугается чего-либо, он тут же звонит в ОДКБ и в Россию. Другие звонят в НАТО. А Азербайджан рассчитывает прежде всего на себя. К сожалению, наш народ хорошо знает, что угрозы территориальной целостности страны – это реальность, и потому для нас очевидно, что мы должны иметь боеспособные вооруженные силы, способную защитить нашу независимость. Поэтому такие учения необходимы", - резюмировал Асим Моллазаде.

27090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ