Вестник Кавказа

WSJ: Саудовская Аравия выдвинула условие для снижения добычи нефти

WSJ: Саудовская Аравия выдвинула условие для снижения добычи нефти

Саудовская Аравия готова ограничить добычу нефти ниже 9 млн баррелей в сутки, если другие страны, входящие в G20, присоединятся к сокращениям, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей королевства.

Саудовская Аравия в марте добывала 9,8 млн б/с, после развала сделки ОПЕК+ объявила о планах поставить на мировой рынок 12,3 млн б/с и поддерживать этот уровень как можно дольше. Сокращение ниже 9 млн б/с будет зависеть от других стран "большой двадцатки", которые также ограничат добычу, отметили представители королевства.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что разговаривал с саудовским наследным принцем Мухамедом бен Салманом, который, в свою очередь, разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным, и теперь рассчитывает, что РФ и Саудовская Аравия снизят добычу на 10 млн б/с и даже больше.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг существование этого разговора. "Нет, разговора не было", - цитирует его "Интерфакс".

Представитель ближневосточного королевства, знакомый с ситуацией, заявил The Wall Street Journal, что разговоры о 10 млн б/с и выше являются преувеличением, добавив, что снижение в лучшем случае может составить 6 млн б/с.

83610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ