Вестник Кавказа

Врачи рассказали, как восстановить сон после новогодних праздников

Врачи рассказали, как восстановить сон после новогодних праздников

Врачи объяснили, что нужно делать, чтобы восстановить сон после Нового года.

По словам невролога-сомнолога Елены Царевы, необходимо приучить организм вставать в выходные в одно и то же время, это позволит избежать бессоницы. "Можно перекусить, сделать что-то еще - чтобы свет попал на сетчатку, чтобы сигнал по биоритмам пошел. После завтрака можно поспать еще", - цитирует ее РБК.

Врач также отметила, что в кровати не стоит находиться без сна больше 15 минут. "Если, например, долго смотреть телевизор, лежа в кровати, то организм поймет, что в кровати можно не спать. И не будет. Даже если бессонница уже есть, этот способ позволяет разбить этот рефлекс "кровать - отсутствие сна", - пояснила Царева.

В свою очередь, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов предупредил о вреде долгого отдыха. "Сон становится более "размазанным" и менее глубоким. То же самое происходило во время локдауна: люди стали спать больше, но хуже", - подчеркнул он.

Медик также посоветовал обращаться к врачам при проявлениях бессонницы, поскольку это состояние может привести к опасным заболеваниям.

10535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ