Вестник Кавказа

ВОЗ: Европа является самым пьющим регионом в мире

ВОЗ: Европа является самым пьющим регионом в мире

В ВОЗ сообщили, что Европа занимает первое место по потреблению алкоголя в мире.

"Алкоголь является одной из главных причин утраты здоровья, инвалидности и преждевременной смерти в регионе, который занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя. Это бремя, прежде всего, ложится на людей трудоспособного возраста", - говорится в докладе "Формирование цен на алкогольную продукцию в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения", пишет РИА Новости.

Отмечается, что алкоголь в странах Европейского региона ВОЗ, в том числе России, "указывается в качестве причины каждой четвертой смерти у людей в возрасте от 25 до 29 лет, а также назван ведущим фактором риска для людей в возрасте от 15 до 49 лет".

Потребление алкоголя и связанные с ним заболевания препятствует экономическому развитию и создают дополнительную финансовую нагрузку на общество. "Его последствия для систем здравоохранения и уголовного правосудия зачастую многократно превышают выгоду от налогов на алкогольную продукцию", - подчеркивается в исследовании.

ВОЗ прогнозирует, что общие показатели потребления алкоголя в регионе не изменятся "на протяжении как минимум ближайших десяти лет".

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ