Вестник Кавказа

Военные Армении убили азербайджанского солдата на границе

Военные Армении убили азербайджанского солдата на границе

Сегодня подразделения вооруженных сил Армении устроили провокацию на азербайджано-армянской государственной границе в Кельбаджарском районе, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В результате выстрела, произведенного со стороны противника, погиб военнослужащий срочной военной службы Аяз Назаров.

Руководство министерства обороны выражает глубокие соболезнования семье и близким погибшего.

Отмечается, что огонь противника был подавлен при помощи соответствующих мер, принятых подразделениями армии Азербайджана.

"Вся ответственность за возникшую напряженность лежит на военно-политическом руководстве Армении", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов в первую очередь отметил, что причина последних событий кроется в политике Армении.

"Еще буквально два дня назад заместитель министра обороны Армении говорил о том, что ситуация на армяно-азербайджанской границе не такая напряженная и все вроде бы более-менее улучшается. Однако сейчас мы видим, что убит азербайджанский военный, и мы понимаем, что это не просто так. Корни этих событий лежат в политике последнего времени. Мы видим, как рьяно, как жестко, как жестоко армянская оппозиция откликнулась на предложение Никола Пашиняна заняться делимитацией границы с Азербайджаном и нормализовать отношения с Турцией. По сути, экспертная сфера в Армении последние несколько дней активно говорит о предательстве, о том, что то, что происходит - это сдача армянских национальных интересов. То есть обычные инициативы по умиротворению и возвращению мира в пострадавший от войны регион ими называется предательством", - поведал эксперт.

По его мнению, за всем этим стоит организованная радикальная националистическая оппозицией, которая стремится к срыву попыток делимитации и налаживания отношений с Азербайджаном и Турцией. "Это неспроста. Мне кажется, что мы можем иметь дело с такой организованной радикальной националистической оппозицией, которая использует все возможности для нагнетания конфликта и срыва попыток делимитации, умиротворения и налаживания отношений, в том числе с Турцией, потому что очевидно, что сейчас, когда погиб азербайджанский солдат, говорить о каком-то мирном процессе делимитации не время. Нужно будет выяснять, что произошло и разбираться, кто конкретно несет ответственность за это преступление", - подчеркнул Алексей Наумов.

При этом он обратил внимание на то, что все это не снимает ответственности с премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который отвечает за все, что происходит в стране. "Я думаю, что это сложный процесс восстановления мира, который пытаются сорвать радикальные элементы армянского общества. И легкого выхода я из этой ситуации не вижу. Надеюсь, что Николу Пашиняну, который в общем-то оказался по сравнению с другими руководителями государства, скажем так, сдержанным и здравым, удастся провести свою линию, провести делимитацию границы и нормализовать отношений с Турцией. И тогда ни у каких радикальных националистов не будет шанса получить симпатии общества и как-то влиять на политику", - заключил политолог.

18270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ