Вестник Кавказа

Во Владикавказе покажут выставку к 80-летию художника Дмитрия Пригова

В столице Северной Осетии пройдет выставка "Дни Пригова во Владикавказе", приуроченная к 80-летию художника, - сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГЦСИ Владикавказ).
"С 5 ноября по 14 декабря 2020 года Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина представляет выставку "Дни Пригова во Владикавказе", приуроченную к 80-летию художника. В экспозиции будут представлены стихограммы, эскизы инсталляций и сами инсталляции, тексты-призывы, объекты и видеоработы", - цитирует собеседника ТАСС.
Жители Осетии смогут познакомиться с разнообразием направлений творчества Дмитрия Пригова - поэта и художника, автора многочисленных перформансов, драматурга и режиссера, участника международных форумов современного искусства, лауреата Пушкинской премии фонда Альфреда Телфера. На выставке будут представлены его стихограммы, эскизы инсталляций, тексты-призывы, объекты, инсталляции и видеоработы.
Особое место будет отведено инсталляциям, выполненным по эскизам Пригова учащимися Владикавказского художественного училища им. А.Джанаева. В рамках проекта также пройдет культурно-просветительская программа, в ходе которой планируется выступление джазового квартета под управлением Алексея Круглова "Круглый бенд", его перформанс "Обращение к гражданам" на стихи и тексты Дмитрия Пригова а также презентация книги Максима Гуреева "Пригов. Пространство для эха".

8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ