Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев провели телефонный разговор

Владимир Путин и Ильхам Алиев провели телефонный разговор

(ОБНОВЛЕНО в 14.25) Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, такое сообщение размещено на сайте Кремля.

В нем говорится, что главы государств обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между Москвой и Баку.

"Затронута также ситуация вокруг пандемии коронавируса и предпринимаемые меры по борьбе с инфекцией", - уточнили в Кремле.

В пресс-службе президента АР также сообщили, что Ильхам Алиев в ходе беседы заявил, что в связи с продлением карантинного режима в стране до 1 июля он не сможет принять участие в параде Победы в Москве, а также выразил сожаление по этому поводу.

"Азербайджан на этом мероприятии представит министр обороны и 75 военнослужащих армии республики", - уточняется в сообщении.

Российский лидер, по сообщению пресс-службы азербайджанского президента, выразил понимание ситуации и поблагодарил за телефонный звонок.

Главы государств также обменялись мнениями о ситуации на российско-азербайджанской границе. Ильхам Алиев сообщил, что за месяц, со времени его телефонного разговора с Владимиром Путиным 18 мая, около 700 граждан АР были доставлены в Азербайджан из России через контрольно-пропускной пункт Самур, а всего по суше и воздуху в Азербайджан вернулись около 1 тыс граждан.

Президенты договорились дать дополнительные указания соответствующим государственным органам для урегулирования ситуации на границе.

Заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на особые доверительные отношения глав государств. "Налажен постоянный контакт, в нем ощущается понимание озабоченности всем тем, что связано с населением, с республикой. Президенты никогда не забывают о том, что от их личного участия зависят очень многие вопросы, в том числе и гуманитарные отношения. И сейчас личное вмешательство глав государств, по существу, снимает напряжение, которого не было уже много лет, и фактически одним звонком все это определяется", - отметил политик.

Кроме того, по его словам, состоявшийся сегодня разговор говорит об общем политическом антураже, понимании того, что два президента всегда могут поговорить на самые актуальные темы. "Это не всегда доходит до общественности, но надо признать особый доверительный характер отношений глав государства, и важно именно это", = указал сенатор.

Наконец, Ильяс Умаханов коснулся вызванного пандемией кризиса в экономике, причем не только в экономике России, Азербайджана и других стран, но и, отчасти, в экономике Дагестана. "Нам очень важно выходить из этого кризиса, причем выходить совместными усилиями. Мне кажется, это у нас получится", - заключил зампредседателя Совета Федерации.

Директор экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров подчеркнул, что российско-азербайджанские отношения носят стратегический характер, и сейчас, когда мир из-за пандемии коронавируса находится в "очень нервозном состоянии", именно стабильные отношения между Россией и Азербайджаном дают сторонам возможность успешно выйти из этого периода, несомненно, болезненного для народов обеих стран.

Говоря об инциденте на государственной границе, эксперт обратил внимание на очевидность того факта, что ни Москва, ни Баку не хотят осложнения отношений. Тем не менее, признал он, пандемия создала проблемы и в России, и в Азербайджане, и к таким вопросам надо подходить именно ситуативно.

Комментируя произошедшее на границе, Эльхан Алескеров пояснил, что всегда есть моменты, связанные с общей психологической атмосферой, особенно если люди пострадали в результате ситуации с пандемией. "Когда возникают технические проблемы, это вызывает недовольство у людей. Но это всего лишь технические проблемы. То, что произошло на границе, - это неприятный случай, люди вышли на дорогу, пытались предотвратить движение, и, естественно, власти приняли меры. Есть силы, которые хотят раздуть шумиху вокруг инцидента, но это бывает всегда", - констатировал директор экспертного совета Baku Network.

Обратив внимание, что эти шероховатости на границе были созданы именно ситуацией с коронавирусом, он выразил уверенность, что принятые меры позволят разрешить все вопросы. "Я не вижу здесь серьезных проблем. Как отметил господин Дмитрий Песков, эти сложности не искусственно созданные, просто сложилась такая ситуация. Но это вовсе не главный элемент наших отношений, которые являются намного более глубокими и носят стратегический характер", - заявил эксперт.

"Азербайджан и Россия всегда разделяют позитивное отношение друг к другу, знают, что по соседству находится надежный партнер, который в сложный период всегда готов понять, оказать помощь, как и положено странам стратегического сотрудничества. Я думаю, что это ощущение есть и у Москвы, и у Баку. Об этом говорит и сам формат решения вопроса с ситуацией на границе: это позитивный признак, когда два лидера могут позвонить, обсудить друг с другом проблему и решить ее. Это сам по себе показатель уровня отношений. Ведь некоторые страны выстраивают какие-то дипломатические схемы для того, чтобы лидеры могли контактировать. В данном случае нет такой необходимости. Ильхам Алиев позвонил Владимиру Путину, до этого Владимир Путин звонил Ильхаму Алиеву. Личностный высокий уровень отношений служит показателем того, что отношения между странами находятся на высоком уровне", - заключил Эльхан Алескеров.

14105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ