Вестник Кавказа

Витамин D3 не способен защитить от депрессии

В журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA Network Open) появилась публикация, согласно которой "солнечный витамин" не может предотвратить депрессию.

Исследование длилось пять лет, в нем приняли участие 18,3 тыс человек старше 50 лет, из них половина регулярно принимала витамин D3.

"Никаких существенных различий между группами лечения в отношении изменения показателей настроения с течением времени не наблюдалось", - говорится в публикации, пишет "Интерфакс".

Считается, что низкий уровень в крови активного метаболита витамина D3 - 25-гидроксихолекальциферола – повышает риск развития депрессии у людей старшего возраста. Результаты исследования не выявили этой взаимосвязи.

"Среди взрослых в возрасте 50 лет и старше без клинически значимых депрессивных симптомов на исходном уровне лечение витамином D3 по сравнению с плацебо не привело к статистически значимой разнице в частоте и рецидивах депрессии или клинически значимых депрессивных симптомах или к изменению в оценки настроения за средний период наблюдения более пяти лет. Эти данные не подтверждают использование витамина D3 у взрослых для предотвращения депрессии", - пояснили ученые.

8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ