Вестник Кавказа

Вице-спикер парламента Армении: мы не можем уговаривать каждого оппозиционера на досрочные выборы

Вице-спикер парламента Армении: мы не можем уговаривать каждого оппозиционера на досрочные выборы

Руководство Армении не может лично уговаривать каждого оппозиционера участвовать во внеочередных парламентских выборах, такое мнение выразил вице-спикер Национального собрания, депутат от правящего блока "Мой шаг" Ален Симонян.

Политик напомнил, что изначально в условиях политического кризиса власть (в лице премьер-министра Никола Пашиняна) фактически предложила оппозиции устроить внеочередные выборы, согласившись создать необходимые технические условия, чтобы глава правительства подал в отставку, а парламент дважды не смог бы избрать нового премьера.

Однако, отметил Симонян, в ответ парламентская оппозиция пожаловалась на то, что в нынешних условиях невозможно вести агитацию.

"В ответ власти предложили перенести выборы на несколько месяцев либо изменить сроки предвыборной кампании и порядок агитации – словом, предложили для обсуждения все возможные варианты", - цитирует его News.am.

Вице-спикер обратил внимание, что в обществе не сформировалось запроса на проведение внеочередных выборов, поэтому власть, предложив их, сделала шаг навстречу оппозиции, которая в итоге сама же отказалась от этой идеи, понимая, что после выборов ее позиции лишь ослабятся.

"И что нам делать? Стучаться в двери и по очереди просить оппозиционеров? Такого быть не может", - подчеркнул депутат.

Напомним, накануне депутаты парламентской фракции правящего блока "Мой шаг" провели встречу с премьер-министром Николом Пашиняном, по ее итогам парламентское большинство заявило, что "предложение премьер-министра о проведении внеочередных парламентских выборов не получило положительного отклика со стороны парламентской оппозиции, среди широких слоев населения нет общественного заказа на проведение досрочных выборов".

7630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ