Вестник Кавказа

Вейпы распространяют коронавирус

Вейпы распространяют коронавирус

Ученые из Стэнфордского университета (США) проследили за распространением коронавируса нового типа среди молодежи и сделали вывод, что молодые люди в 5-7 раз чаще заражались, если они употребляли вейпы или комбинировали их с обычными сигаретами. Исследование опубликовано в  Journal of Adolescent Health. Предположительно, это связано с уникальным характером повреждений легких, вызываемых вейпами.

"Молодые люди и подростки верят в то, что их возраст защищает их от заражения COVID-19, однако собранные нами данные показывают, что это не так для тех, кто употребляет вейпы. Это же касается и тех, кто курит и обычные, и электронные сигареты, причем риск повышается очень сильно во всех случаях", - приводит ТАСС слова медика из Стэнфордского университета Шивани Гайха.

Она и ее коллеги также заметили, что молодые люди, ежедневно употреблявшие вейпы, в пять раз чаще заражались коронавирусом, чем остальные участники исследования. Отмечается, что параллельное употребление табачных и электронных сигарет повышало эту вероятность в семь раз.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ