Вестник Кавказа

В Турции выдан ордер на арест 141 человека за связи с FETO

В Турции выдан ордер на арест 141 человека за связи с FETO

Прокуратура Турции выдала ордер на задержание 141 человека, подозреваемого в связях с запрещенной в стране организацией оппозиционного проповедника Фетхуллы Гюлена (FETO), сообщают СМИ во вторник со ссылкой на источники в службах безопасности страны.

Ранее прокуратура Стамбула выдала ордер на арест 62 подозреваемых. Сегодня утром полиция начала операции по задержанию в 16 провинциях, в результате которых были арестованы 30 подозреваемых, указано в заявлении прокуратуры.

Прокуратурой Анкары был выдан ордер на арест 25 подозреваемых, 21 из которых ранее был уволен из ВВС. В полиции Анкары отметили, что операция проводится в 14 провинциях.

Еще одна подобная операция по задержанию 54 человек, в том числе 30 военнослужащих, проводится по предписанию прокуратуры провинции Измир. Эти военные, предположительно, переговаривались по таксофонам с членами FETO. Во время операции в 40 провинциях был задержан 41 человек.
 
В настоящее время спецоперации по поиску остальных подозреваемых продолжается, передает агентство Anadolu.

Анкара возлагает на организацию Гюлена ответственность за попытку государственного переворота в Турции в июле 2016 года. Гюлен, который проживает в США с 1999 года, отрицает свою причастность.

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ