Вестник Кавказа

В столице Азербайджана стартовал IX Глобальный Бакинский форум

В столице Азербайджана стартовал IX Глобальный Бакинский форум
© Фото: Официальный сайт президента Азербайджанской Республики

Участники форума в течение трех дней будут обсуждать вопросы глобальной повестки.

В столице Азербайджана начал работу IX Глобальный Бакинский форум Международного центра Низами Гянджеви "Вызовы глобальному миропорядку". На церемонии открытия форума выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В своей речи Ильхам Алиев, в частности, отметил, что обсуждения и обмен мнениями на Глобальном Бакинском форуме внесут вклад в изучение и решение важнейших проблем мировой повестки дня.

"Глобальный Бакинский форум - это инклюзивная и хорошая платформа, объединяющая взгляды разных сторон, это так и должно быть. Потому что мы все должны работать вместе, чтобы сделать мир безопаснее", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что одним из вопросов повестки дня является роль ведущих международных институтов, финансовых институтов в борьбе с продовольственным кризисом, который, по его словам, уже близок. "Международные организации и страны должны держать в центре внимания ситуацию в связи с потенциальным ростом мигрантов как результат продовольственного кризиса", - добавил Ильхам Алиев.

Далее глава республики призвал Ереван перестать спекулировать на тему Минской группой ОБСЕ, так как карабахский конфликт урегулирован, и в настоящее время актуальным является вопрос нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Помимо этого, президент напомнил, что в Баку с радостью восприняли принятие Ереваном пяти базовых принципов, предложенных Азербайджаном, для нормализации отношений.

"В выдвинутые нами предложения по нормализации отношений с Арменией включено также взаимное уважение стран к границам друг друга. Мы рады, что правительство Армении приняло эти пять принципов", - сказал он. Алиев также довел до внимания, что Баку уже создал комиссию по делимитации границы и ожидает такого же шага от Еревана.

"Мы думаем, что Армения будет соблюдать положения трехстороннего Заявления от 10 ноября, в том числе относительно открытия коммуникаций. К сожалению, несмотря на то, что Армения подписала акт капитуляции, за более чем полтора года ничего не изменилось. Это – неприемлемо", - подытожил Ильхам Алиев.

Участниками форума, который продлится до 18 июня, станут около 400 представителей из 53 стран, в том числе, главы государств и правительств, бывшие главы государств и правительств и молодые лидеры.

Как заявил накануне сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, бывший вице-президент Всемирного банка Исмаил Серагельдин, на IX Глобальном Бакинском форуме будут обсуждаться вопросы глобальной повестки.

"Верю, что беседы и обсуждения в течение следующих трех дней будут эффективными и принесут свои плоды", - сказал Серагельдин.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доктор юридических наук, профессор, руководитель кафедры Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики Намик Алиев, Глобальный Бакинский форум является одной из важных международных дискуссионных площадок. "Глобальный Бакинский форум, проводящийся на протяжении стольких лет, превратился в очень важную площадку обменом мнениями по поводу происходящих событий в мире", - сказал он.

"Встречи, беседы и обмены мнениями, проходящие на Глобальном Бакинском форуме, идут на пользу миру, так как люди начинают лучше понимать друг друга, находят точки соприкосновения. Думаю, что в сегодняшнем турбулентном мире это одна из возможностей найти общий язык. Безусловно, подобные мероприятия крайне необходимы в наши дни", - подчеркнул Намик Алиев.

Председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, в свою очередь, обратил внимание на особую черту политики Азербайджана – республика активно создает международные дискуссионные площадки, одной из которых и является Глобальный Бакинский форум. "Это форум, на который традиционно приезжает множество ушедшие в отставку политических деятелей, которые когда-то занимали самые высокие посты во власти", - сообщил он.

"Глобальный Бакинский форум – площадка, которая позволяет проводить обмен мнениями людям, имеющим практические навыки в управлении государством, во внешней политике. В Баку они обсуждают актуальные проблемы международной повестки дня, таков формат данного форума. Благодаря этому становится возможен поиск решений по ключевым вопросам на одной из установившихся платформ", - заключил Фарид Шафиев.

 

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ