Вестник Кавказа

В список книг десятилетия попала классика прошлого века

В список книг десятилетия попала классика прошлого века

Издательство "Эксмо-АСТ" составило рейтинг самых популярных бумажных книг прошедшего десятилетия. В топе оказались произведения зарубежных классиков XX века.

Главными книгами названы "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, "451 градус по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, "1984" Джорджа Оруэлла и "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера.

Директор департамента по стратегическим коммуникациям "Эксмо-АСТ" Екатерина Кожанова считает, что эти книги востребованы и в России, и за рубежом, потому что являются произведениями на все времена и на любой возраст.

"Также следует добавить, что российский читатель достаточно консервативен и рационален - хочет покупать то, что прошло проверку временем", - отметила она, пишет РИА Новости.

Директор издательства Олег Новиков напомнил, что Бредбери в романе "451 градус по Фаренгейту" создал мир, в котором бумажные книги стали запрещены, каждый найденный том безжалостно сжигался. "К счастью, будущее наступило, и они по-прежнему востребованы читателями, как и литература в целом", - добавил Новиков.

7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ