Вестник Кавказа

В СКФО пройдет литературный тур «Почитай старших»

В СКФО пройдет литературный тур «Почитай старших»

Следующей весной в СКФО будет реализован литературный проект «Почитай старших», в рамках которой все желающие смогут совершить тур по домам известных кавказских поэтому. Об этом рассказала руководитель проекта Карина Джазаева.

«История народов во всей своей многогранности и эмоциональности запечатлена в трудах народных поэтов. Чтобы гармонично воспитывать поколение и заронить в их юных сердцах и умах зерна патриотизма и бескомпромиссной любви к отчизне, необходимо наставлять молодежь примером старших и добрым проникновенным словом», - пояснила Джазаева истоки проекта.

Тур будет проведен в три этапа. На первом этапе в Карачаевске состоится Фестиваль национальной поэзии народов СКФО с конкурсом чтецов. На втором этапе пройдут экскурсии по горным ущельям к домам-музеям поэтов Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Наконец, на третьем этапе будут сняты 60 видео о стихах северокавказских поэтов. «Молодежь СКФО должна знакомиться с творчеством наших славных поэтов. Их мысли и идеи должны находить отражение в мировоззрении молодежи», - заключила Карина Джазаева.

Проект пройдет за счет гранта молодежного форума «Машук».

12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ