Вестник Кавказа

В России появится цифровой рубль?

В России появится цифровой рубль?

Цифровой рубль, возможность запуска которого сейчас рассматривает Центробанк России, может стать дополнительной формой денег параллельно с наличными и безналичными, об этом идет речь в консультативном докладе регулятора.

"Цифровой рубль будет представлять собой цифровую форму национальной валюты и обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России", - цитирует его РИА Новости.

В докладе говорится, что власти обеспечат "бесшовность платежного пространства", национальную валюту можно будет с легкостью конвертировать из одной формы в другую.

ЦБ РФ уточняет, что для введения цифрового рубля потребуется создание дополнительной платежной инфраструктуры, которая будет содействовать дальнейшему развитию и дополнительному повышению устойчивости российской платежной системы.

В докладе сказано, что цифровые рубли можно будет класть на электронные кошельки и платить ими с помощью мобильных устройств и прочих носителей, причем не только онлайн, но и без интернета и мобильной связи.

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ