Вестник Кавказа

В России может снова подорожать гречка - "Ведомости"

В России может снова подорожать гречка - "Ведомости"

По данным представителей нескольких торговых сетей, вскоре в российских магазинах могут подорожать крупы, в особенности гречка, пишет газета "Ведомости".

Еще в феврале поставщики начали предупреждать о возможном повышении закупочных цен на крупы на 7,5-15% начиная с марта и апреля, рассказали в сети магазинов "Верный", сеть не приняла ни одного из таких предложений поставщиков. Предложение повысить закупочные цены  - на гречку на 10-15%, на овсянку и пшено на 3-5% - поступило и в сибирскую сеть "Командор".

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков сообщил, что рост цен на гречку на 10% возможен, так как гречихи не хватает на заводах, к тому же растут поставки крупы за границу. По его словам, другие крупы не должны сильно дорожать, с ними ситуация стабильная.

В Минпромторге РФ, по данным представителей рынка ретейла, обеспокоены возможным ростом цен на крупы, там запросили у торговых сетей подробную информацию о динамике стоимости продукции.

Минсельхоза РФ уже разрабатывает меры для недопущения роста цен на гречку. В этом году планируется увеличение посевных площадей под основными крупяными культурами.

17800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ