Вестник Кавказа

В "Онкопатруле" приняли участие более семи регионов РФ

В "Онкопатруле" приняли участие более семи регионов РФ

В борьбе с онкологией главными факторами являются ведение здорового образа жизни и раннее выявление заболевания, заявил во Всемирный день борьбы с раком главный внештатный онколог России Андрей Каприн.

Он также подвел итоги всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль" в рамках акции в Калуге.

"Более 1,8 тыс пациентов осмотрены, более семи регионов уже участвовали, Калуга стала восьмым регионом. На самом деле, это даже не важно, сколько регионов, и тут цифры не очень важны. Скрининговая программа - самое главное, а "Онкопатруль" — это призыв пациентов к скринингу. Мы делаем упор не на цифры, а на саму просветительскую акцию", - отметил он.

В 2019 году накануне Всемирного дня борьбы против рака (4 февраля) стартовал всероссийский просветительский проект "Онкопатруль". Его инициаторами стали главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и первый заместитель председателя комитета Совета федерации по социальной политике Игорь Каграманян. Проект призван снизить смертность путем раннего выявления онкозаболеваний и формирования здорового образа жизни.

"Онкопатруль" проводит скрининг здоровья на крупнейших градообразующих предприятиях российских регионов, передает РИА Новости.

6515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ