Вестник Кавказа

Кремль оценил отставку Пашиняна

Кремль оценил отставку Пашиняна

Намерение премьер-министра Армении Никола Пашиняна уйти со своего поста не требует незамедлительного разговора с Владимиром Путиным, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Во-первых, он же останется все-таки исполняющим обязанности, и потом это решение, которое было обнародовано, оно не требует незамедлительного разговора", - приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь также добавил, что Путин и Пашинян совсем недавно провели телефонный разговор, что говорит о постоянных контактах между главами двух стран.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, Никол Пашинян в настоящее время получает поддержку России, но при этом остается человеком, глядящим на Запад.

"Никол Пашинян без сомнения является прозападным политиком. Он попытался развернуть Армению с пророссийского трека на прозападный трек, однако Запад на него серьезного внимания не обратил и не стал им заниматься. В частности, это выразилось в поражении Армении во Второй Карабахской войне. Пашинян продолжает любить США и Евросоюз, но власть он все-таки любит больше, поэтому, когда ему пришлось спасаться от гнева своих граждан, он обратился за поддержкой к России", - напомнил он.

"Такую поддержку в результате Пашинян от России получил. Насколько я понимаю, сейчас он почти полностью реализует все советы и рекомендации, которые ему дает руководство России. При этом надо отметить, что таких советов, рекомендаций и просьб со стороны Москвы в Ереван направляется совсем немного. Дело в том, что ничего особенного России сейчас от Армении не нужно. Армения – маленькая страна, находящаяся в геополитическом углу, никакого серьезного значения не имеющая. Поэтому и большого интереса к ней нет", - обратил внимание Сергей Марков.

15070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ