Вестник Кавказа

В Кремле оценили саммит G20 в онлайн-режиме

В Кремле оценили саммит G20 в онлайн-режиме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры G20 высоко оценили инициативу Саудовской Аравии провести саммит "двадцатки" в онлайн-режиме.

"Это был первый раз, когда такой формат практиковался", - отметил он. "Все, буквально каждый из выступающих, высоко оценили эту инициативу председательствующей в "двадцатке" Саудовской Аравии", - цитирует представителя Кремля РИА Новости.

В рамках саммита состоялся "весьма подробный обмен мнениями", было очень много выступлений, в том числе президента России Владимира Путина, рассказал Песков.

"Все, в чем они согласились", изложено в совместном документе, принятом по итогам встречи, проект которого был заранее подготовлен шерпами, указал он. В целом "доминировало согласие безальтернативности международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом", необходимость дальнейшего укрепления ВОЗ и "общее понимание всей серьезности ситуации и необходимости совместных действий", заключил пресс-секретарь президента России.

Согласно итоговому заявлению саммита, участники "двадцатки" договорились о расширении полномочий ВОЗ в борьбе с коронавирусом, пообещали в связи с этим принять коллективные меры по поддержке мировой экономики. Также в G20 согласились выделить средства для борьбы с коронавирусом и призвали сделать это другие государства и международные организации. Кроме того, "двадцатка" попросила ВОЗ, МВФ и Всемирный банк помочь развивающимся странам справиться с последствиями коронавируса.

14380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ