Вестник Кавказа

В Казани стартовал XIII международный экономический саммит "Россия - Исламский мир"

В Казани стартовал XIII международный экономический саммит "Россия - Исламский мир"

Сегодня в столице Татарстана торжественно открылся XIII международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022" - главная площадка экономического взаимодействия РФ и стран-участниц Организации исламского сотрудничества.

На мероприятие собрались представители международных организаций, общественных и финансовых институтов, сотрудники посольств, политики, инвесторы и предприниматели из 65 стран и 55 регионов РФ. Оно направлено на укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей между Россией и странами ОИС, передает Anadolu.

Основной темой деловой программы саммита станет экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль, в повестке также исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

В саммите участвуют президент Татарстана Рустам Минниханов, президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, генеральный секретарь SMIIC - института стандартов и метрологии ОИС Ихсан Овют, председатель Всемирного дня Халяль UNWHD Мухаммед Джинна.

В программу входят выставка Russia Halal Expo 2022, Машиностроительный кластерный форум, Всемирный день халяль и мероприятия к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, а также Форум молодых предпринимателей стран ОИС, Форум молодых дипломатов стран ОИС, SberTalk - мультимодальная дискуссионная оффлайн-площадка для контактов с представителями власти и бизнеса, где обсуждаются реальные проблемы финансового сектора. Кроме того, сегодня состоятся 10 показов modest fashion-дизайнеров.

Выставка Russia Halal Expo продлится три дня, ее площадь увеличится вдвое по сравнению с 2021 годом - до 10 тыс кв м.

Как отметил во вступительной речи Рустам Минниханов, саммит уже зарекомендовал себя как успешная бизнес-платформа для налаживания новых контактов и презентации экономических возможностей России. "Выставка направлена на популяризацию халяльной индустрии в России и демонстрацию потенциала халяльного сегмента экономики", - цитирует его "Татарстан 24".

Сроки проведения саммита - с 19 по 21 мая.

Поздравительную телеграмму участникам и организаторам мероприятий к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией направил президент России Владимир Путин.

"Мы искренне рады, что на эти торжества в Республику Татарстан приехали гости из десятков государств - политики, религиозные и общественные деятели, представители научных и творческих кругов, средств массовой информации", - говорится в ней.

Глава государства отметил важность того, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей РФ. "Это наглядно подтверждают нынешние мероприятия и, прежде всего, XIII Международный экономический саммит "Россия - исламский мир: KazanSummit 2022" и очередное заседание Группы стратегического видения "Россия - исламский мир"", - пояснил Путин.

Он указал, что Россия придает важное значение укреплению дружественных связей с мусульманскими странами, причем как в двустороннем формате, так и в рамках взаимодействия с ОИС. "Мы координируем усилия в решении многих важных проблем региональной и глобальной повестки дня, вместе выступаем против использования в международных отношениях шантажа, дискриминационных мер, политического и экономического диктата. Рассчитываем и впредь наращивать взаимовыгодное, продуктивное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах", - заявил российский лидер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, у сотрудничества России с экономиками исламского мира есть два направления.

"Я с самого начала хорошо знаю организацию этих саммитов, поскольку вместе с Советом Федерации мы неоднократно принимали участие в их подготовке, в особенности на первом саммите, когда потребовалось обеспечить участие руководства Исламского банка развития. Сейчас оргкомитет самостоятельно и блестяще справляется со всеми вопросами, связанными с приглашениями гостей, обеспечением их продуктивного участия, подготовки контрактов на полях саммита и так далее. То есть речь идет уже о высокоразвитом, отработанном механизме ежегодных встреч, которые подстегивают развитие сотрудничества", - прежде всего сказал он. 

"Первое направление – это общая (не исключительно исламская) торговля и экономические связи со странами, принадлежащими к тому, что мы называем исламским миром. Второе направление касается непосредственно исламских продуктов, которые являются существенной частью экономической жизни исламских стран и существенной частью их внешних связей. Речь идет о продукции, производимой и Исламским банком развития, и крупные странами Персидского залива, Малайзией, Индонезией и не только. В контактах по обоим направлениям российской экономики с исламским миром сейчас происходит ряд важных изменений к лучшему", - сообщил Андрей Бакланов. 

"Во-первых, улучшается законодательная база, которая дает возможность существовать двум типам ведения банковского дела: обычный банкинг и исламский банкинг, который еще называют по-другому "партнерский банкинг". Плюс партнерского банкинга заключается в том, что там на более здоровой основе организована взаимосвязь между предоставлением денег и итоговой производственной деятельностью. Обычно банк дает деньги просто под проценты, его мало интересует, чем дело закончится. В исламском банкинге тот, кто дает деньги, и тот, кто реализует производственный проект, являются партнерами и помогают друг другу. Эта цепочка более здорова в том плане, что она менее зависит от конъюнктуры рынка. Одно из направлений экономической политики России заключается в том, что мы берем за основу партнерский банкинг, в котором могут участвовать не только представители наших исламских народностей, но все, кто готов на этих здоровых принципах работать", - рассказал дипломат. 

"На площадках Казанского саммита отрабатывается эта метода, расширительное и правильное понимание принципа партнерского банкинга. Также саммит безусловно важен потому, что на его площадке друг друга находят потенциальные партнеры, в этом им помогает руководство Татарстана и очень хорошо действующий секретариат саммита. И уже есть высокая степень понимания, как это делается и как достигать результатов. Я очень высоко оцениваю инициативы руководства Татарстана, его роль в сближении РФ с исламским миром. Мы желаем очередному саммиту новых больших успехов. Уверены, что эти успехи будут очень весомы", - заключил Андрей Бакланов.

8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ