Вестник Кавказа

В Иране заявили о выходе из тупика в ситуации вокруг ядерной сделки

В Иране заявили о выходе из тупика в ситуации вокруг ядерной сделки

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил в преддверии заседания Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, что проблема с ядерной сделкой выходит из тупика.

"Технический уровень планируется обсудить в Вене на следующей неделе, и технические вопросы являются центральным вопросом в контексте юридических и политических вопросов", - сказал он.

По словам Салехи, сейчас были сделаны несколько шагов вперед. "Необоснованный аргумент о том, что они должны начать первыми или что мы должны начать первыми и что мы прошли такой этап, является многообещающим", - цитирует главу Организации по атомной энергии Ирана агентство IRNA.

Напомним, на следующей неделе в Вене состоится заседание Совместной комиссии по СВПД по ядерной программе Ирана.

В июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана. Новый президент США Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуться к сделке, однако его администрация пока не спешит реализовать эти намерения.

16555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ