Вестник Кавказа

В ЕС призвали Грузию быстрее осваивать европейские ценности и проводить реформы

В ЕС призвали Грузию быстрее осваивать европейские ценности и проводить реформы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Грузии для скорого присоединения к ЕС необходимо быстрее осваивать европейские ценности и осуществлять реформы, сообщили в Еврокомиссии. Там также ожидают, что страна будет укреплять независимость институтов и права человека.

В Евросоюзе ожидают, что Грузия будет быстрее осваивать европейские ценности и осуществлять реформы. Об этом сообщил Оливер Варгейи, член Еврокомиссии по политике соседства и расширению ЕС. Он уточнил, что Тбилиси следует прикладывать дополнительные усилия в данных вопросах.

Варгейи также подчеркнул, что в Брюсселе расценили отзыв законопроекта об иноагентах как победу демократии.

Член ЕК напомнил, что прошлым летом Евросоюз признал возможность евроинтеграции Грузии, что еще больше приблизило страну к тому, чтобы стать членом ЕС, однако это налагает на нее дополнительные обязательства.

По его словам, теперь Грузии необходимо сосредоточиться на том, чтобы укреплять независимость своих институтов, правовое государство и права человека. Варгейи также сообщил, что действия Грузии по подготовке к присоединению к ЕС впервые оценят осенью.

Напомним, в том году в Евросоюзе сообщили, что готовы предоставить статус кандидата Грузии, однако для этого ей необходимо выполнить 12 условий, составленных Еврокомиссией. Кроме того, заявка Грузии может быть отклонена в случае смерти бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

17065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ