Вестник Кавказа

В Дагестане наладили добычу рыбы

В Дагестане наладили добычу рыбы

За восемь месяцев текущего года объем добычи рыбы в Дагестане вырос почти втрое по отношению к аналогичному периоду 2019 года, - рассказали в Северо-Кавказском территориальном управлении Росрыболовства.

"За восемь месяцев 2020 г. в Дагестане добыто 8 837 т рыбы. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда общий улов за этот промежуток времени составил 3 778 т", - рассказали в управлении, передает ТАСС.

Больше всего добыто кильки - 6 600 т, сельди - 836 т, кефали - 282 т. Всего на добычу выдано 205 разрешений, что почти на 15% больше, чем в прошлом году, - подчеркнули в пресс-службе.

За последние два года в регионе существенно выросла добыча кильки: появилось несколько крупных добытчиков, которые планируют также наладить в Дагестане глубокую переработку и выпуск консервов. Так, компания "Дагрыбпром" в Каякентском районе планирует перерабатывать в день до 100 т рыбы, - рассказали в пресс-службе.

Напомним, в минувшем 2019 г. в Дагестане выловили рекордные за последние 20 лет около 10 тыс т рыбы. В текущем году в республике может быть добыто до 20 тыс т только кильки.

8790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ