Вестник Кавказа

Ушел из жизни знаменитый художник Таир Салахов

Ушел из жизни знаменитый художник Таир Салахов

В возрасте 92 лет ушел из жизни народный художник СССР, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов. Живописец скончался в Германии, со ссылкой на его дочь Айдан Салахову передает ТАСС.

"В клинике в Германии скончался народный художник СССР Таир Салахов", - говорит она.

Таир Салахов родился  29 ноября 1928 года в Баку, являлся советским, азербайджанским и российским живописцем, а также педагогом и театральным художником. Его авторству принадлежат портреты известных деятелей культуры, как композиторов Дмитрия Шостаковича и Кара Караева, и писателя Расула Рзы.

Салахов написал цикл картин об азербайджанских нефтяниках ("С вахты", "Утренний эшелон", "Ремонтники", "Над Каспием", "Утро на Каспии") и пейзажи Апшеронского полуострова. Он создал декорации к разным спектаклям и принимал участие в реставрации Храма Христа Спасителя в Москве.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" знаменитый азербайджанский и советский пианист и композитор Фархад Бадалбейли, Таир Теймурович Салахов – это великий художник ХХ века. " Его уход из жизни – это огромнейшая потеря для нашего искусства и для мировой культуры в целом. Он пользовался всеобщим уважением и проводил потрясающие выставки по всему миру. Таир Салахов был дипломатом, человеком, который мог найти общий язык со всеми, а ведь художники – народ достаточно своеобразный. Долгое время он возглавлял Союз художников СССР", - прежде всего напомнил он.

"С моим отцом его связывали дружеские отношения, у нас дома висит портрет отца кисти Таира Салахова. Небольшой портрет – но как мастерски он сделан! Таир Салахов был поразительным живописцем, создававшим потрясающие образцы искусства. Обаятельный, обходительный, очень светский человек, с которым всегда все хотели познакомиться и почаще общаться, быть ближе к нему. Это действительно огромная потеря – наша культура потеряла мэтра", - с сожалением сказал Фархад Бадалбейли.

Композитор особо обратил внимание на значимость наследия Таира Салахова для мирового искусства. "Думаю, его вклад в живопись огромен. Его жесткий социалистический реализм стал одним из важнейших направлений в живописи ХХ века, его своеобразный стиль заложил основу этого направления. Этот особый таировский стиль будет еще долгое время изучаться и искусствоведами, и специалистами в области живописи", - выразил уверенность он.

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев также подчеркнул, что Таир Салахов – великий художник, имя которого есть во всех энциклопедиях мира. "Это был выдающийся мастер, который останется навсегда с нами как достояние нашей культуры. Он, безусловно, был азербайджанец, выросший как художник на национальной почве, при этом творчество мастера сделало его всемирно известным", - отметил он.

"Таир Теймурович был не просто выдающимся художником, но и очень мудрым человеком. Я думаю, что память о нем сохранится навсегда, и мы будем гордиться, что среди наших соотечественников жил такой человек, как Таир Салахов. Такие титаны не уходят, они остаются в памяти, потому что создавали бессмертное творчество. Я могу только очень и очень пожалеть, что ушел такой мастер – всегда хочется, чтобы такие люди оставались на земле как можно дольше. Поэтому светлая память этому великому человеку и художнику", - заключил Чингиз Абдуллаев.

16665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ