Вестник Кавказа

Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО

Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО

Согласно заявлению официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, распространенного в пятницу в Брюсселе, Североатлантический альянс предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями. 

"Это решение признает значительный вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует последовательную приверженность НАТО партнерству (с Украиной), невзирая на пандемию коронавируса", - цитирует ТАСС Оану Лунгеску. Данный статус предоставляет Украине "более широкий доступ к программе альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, а также расширяет возможности обмена информацией", но в то же время не означает никаких решений по вопросу членства в организации.

"Получение Украиной статуса партнера с расширенными возможностями не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО. Страны альянса продолжают поддерживать усилия Украины по проведению реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности, включая обеспечение гражданского контроля и гражданского надзора (за военными структурами) и борьбу с коррупцией", - отмечается в заявлении.

Украина стала шестой страной - партнером НАТО, получившей этот статус наряду с Грузией, Иорданией, Австралией, Финляндией и Швецией.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ