Вестник Кавказа

Ученые назвали условие излечения от коронавируса без препаратов

Ученые назвали условие излечения от коронавируса без препаратов

Самостоятельно побороть коронавирус может организм людей с хорошим иммунитетом. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными Мельбурнского университета пришли к выводу.

Объектом исследования стала 47-летняя жительница китайского города Ухань, приехавшая в Австралию. Позже женщину госпитализировали с симптомами коронавируса – слабостью, отдышкой, сухим кашлем и повышенной температурой. Отмечается, что у пациентки не было патологических заболеваний и вредных привычек.

Во время пребывания в больнице женщине не стали назначать антибиотики или противовирусные препараты. Врачи прибегли лишь к внутривенному введению жидкости для поддержания водного баланса в организме.

В результате пациентка полностью выздоровела через две недели. Результаты анализов ее крови показали увеличение клеток иммунной системы, что является характерной реакцией организма при борьбе с обычным сезонным гриппом.  

По словам ученых, случай жительницы Ухани - это серьезный шаг к пониманию процессов выздоровления от коронавируса. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методов лечения болезни.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 723 тыс, из них более 34 тыс человек скончались. В России выявлено 1534 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Китай, Испания, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

16760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ