Вестник Кавказа

Ученые: третья волна коронавируса придет к началу лета, ее вызовут новые штаммы

Ученые: третья волна коронавируса придет к началу лета, ее вызовут новые штаммы

Исследователи из США и Франции предполагают, что ждать третьей волны пандемии стоит к лету, она будет связана с новыми мутациями коронавируса, более заразными.

Локдауны, которые вводили многие страны, были эффективны против распространения вируса, но, в отсутствии вакцинации, не спасали от повторных волн инфекции. Теперь перед миром стоит новая проблема - появились вакцины, но появились и новые штаммы вируса, некоторые из них более опасны, более заразны, устойчивы к вакцине, пишет РИА Новости.

Прогноз по пандемии на 2021 год имеет несколько сложностей: существует значительная неопределенность в сроках и интенсивности будущих волн из-за различных оценок заразности вновь появляющихся штаммов, отсутствует информация об эффективности существующих вакцин против этих новых вариантов.

Однако, во всех возможных сценариях снизить смертность от коронавируса можно только изоляцией и вакцинацией.

Во всех сценариях, к началу лета новые, более заразные варианты вируса станут доминирующими.

"Наша модель прогнозирует, что с новыми более заразными вариантами высокие пороговые значения для запуска частичной изоляции приведут к увеличению общего числа инфекций и смертей на душу населения", - сказано с научной статье.

14215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ