Вестник Кавказа

У Самурского национального парка появятся музей и визит-центр

У Самурского национального парка появятся музей и визит-центр

Как сообщил сегодня замдиректора по научной работе госзаповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев, в кластере "Дельта Самура" Самурского национального парка будет построен эколого-просветительский комплекс – визит-центр с музеем.

"Он будет состоять из нескольких некапитальных сооружений и объектов инфраструктуры, в том числе: собственно визит-центр с музеем Самурского леса, административный домик для инспекторов и работников визит-центра, беседка, авто и велопарковки и так далее. Во дворе визит-центра будет постоянно демонстрироваться фотовыставка, посвященная Самурскому нацпарку", - приводит его слова ТАСС.

В инфраструктуру визит-центра войдут экологические тропы и дорожки для визитов, а также эколого-этническое кафе. "Мы назовем его музеем Самурского леса, хотя охват экспозиции визит-центра будет значительно шире", - отметил Джамирзоев.

В настоящее время ведется работа по созданию дизайн-проекта экспозиции и общей концепции визит-центра. Ожидается, что строительство начнется уже в этом году, а открыт визит-центр будет весной 2022 года.

Также в "Дельте Самура" и кластере "Шалбуздан" появятся экологические тропы для людей с ОВЗ, будут разработаны специальные маршруты для отдельных групп отдыхающих, в том числе для фотографов и поклонников бердвотчинга.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ