Вестник Кавказа

ЦБ РФ решил не спасать рубль ключевой ставкой

ЦБ РФ решил не спасать рубль ключевой ставкой

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых. Комментируя его, в Центробанке отметили, что в феврале-марте ситуация развивается "с существенным отклонением" от его базового сценария, объяснив это изменением внешних условий:  распространением эпидемии коронавируса и резким падением цен на нефть.

Ослабление рубля регулятор назвал временным проинфляционным фактором. Из-за этого годовая инфляция может превысить целевой уровень в этом году, не исключили в ЦБ. "Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса", - указывается в сообщении регулятора. Это связано с "выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью", пояснили в ЦБ. Согласно его прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в следующем году.

Пакет мер правительства и Центробанка "обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике", отмечается в материалах регулятора. Все эти факторы были приняты во внимание при принятии решения по ключевой ставке, сообщили в Центробанке.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте. Кроме того, ЦБ будет оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 24 апреля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-зампред Центробанка России, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко, нынешняя ситуация с курсом рубля и ключевой ставкой отличается от аналогичной ситуации зимы 2015 года одной важной деталью: инфляция сейчас заметно ниже целевой в 4%.

"Заметьте, в 2015 году Центробанк резко поднимал ставку не ради торможения девальвации рубля, а ради борьбы с инфляцией. Еще в 2014 году было установлено, что курс рубля будет плавающим, и по сей день сохраняется та политика, что Центробанк не вмешивается в курсовую динамику больше, чем для сглаживания волатильности. Но для сглаживания волатильности он продает валюту – свою или Минфина, а ключевую ставку для влияния на курс не использует", - подчеркнул экс-зампред Центробанка.

"Поднять ставку Центробанк могут сподвигнуть только угрозы повышения инфляции. Для этого нужен или существенный рост импорта, чего у нас сейчас нет после введения санкций, либо быстрые темпы роста доходов населения, чего тоже вряд ли приходится ожидать. Оба фактора пока не дают никаких сигналов с точки зрения роста инфляции, а значит, и причин повышать ключевую ставку у ЦБ не имеется", - обратил внимание Константин Корищенко.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, в свою очередь, назвал два основных фактора, по которым ЦБ не стал повышать ключевую ставку. "Во-первых, Банк России повышал бы ставку, если бы существовал спекулятивный навес рублей, который грозил бы выйти на валютный рынок и обрушить рубль. Такого навеса сейчас все-таки у нас нет. Ситуация, начавшаяся в декабре 2014 года, когда массовый спекулянт стал закупать доллары на внутреннем рынке, сейчас не повторяется", - прежде всего указал он.

"Во-вторых, ЦБ пошел бы на резкое повышение ставки, если бы появились риски серьезного всплеска инфляции, когда валютный курс резко повышает темы ее роста, провоцируя панику. Сейчас в Центробанке инфляционные ожидания населения оцениваются как весьма умеренные, ведь доходы населения низкие, у людей попросту нет силы резко повысить цены на потребительские товары и услуги. Поскольку оба риска небольшие, ЦБ решил ставку и не повышать. Кроме того, надо понимать, что рост ключевой ставки – это торможение инвестиций в российскую экономику, чего сейчас допускать нельзя", - заключил Александр Абрамов.

13720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ