Вестник Кавказа

Трамп угрожал выйти из НАТО из-за поддержки "Северного потока-2"

Трамп угрожал выйти из НАТО из-за поддержки "Северного потока-2"

Президент США Дональд Трамп хотел пригрозить главам стран-членов НАТО выходом Америки из альянса на саммите в 2018 году, если они выскажутся в поддержку проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом рассказал экс-помощник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон в книге "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir), она поступила в продажу сегодня.

По словам автора воспоминаний, Трамп позвонил ему и поинтересовался, готов ли он к большой игре. Затем глава государства продиктовал ему такой текст: "Мы уважаем НАТО, но к нам несправедливо относятся. К 1 января все страны должны довести свои расходы на оборону до 2% от ВВП, и мы простим долги, либо же мы выйдем и не будем защищать тех, кто не платит. Поскольку мы сами не ладим с Россией, мы не будем состоять в НАТО, где члены альянса платят миллиарды России. Мы уходим, если они одобрят проект газопровода", - цитирует его ТАСС.

Тем не менее, уточнил Болтон, в итоге он и глава Госдепа США Майкл Помпео смогли убедить Трампа не выступать с такими угрозами, а ограничиться призывом к государствам-членам Североатлантического альянса нарастить расходы на оборону.

7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ