Вестник Кавказа

Токаев: барьеры между странами СНГ во взаимной торговле должны быть устранены

Токаев: барьеры между странами СНГ во взаимной торговле должны быть устранены

Выступая на заседании Совета глав государств СНГ, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил коллегам активизировать усилия по либерализации взаимной торговли и скорее устранить мешающие этому барьеры.

Токаев констатировал, что кризис, вызванный пандемией и ее последствиями, будет гораздо более затяжным и болезненным, чем все предыдущие.

"В этих условиях наш абсолютный приоритет - сохранение социально-экономической стабильности, поддержание уровня доходов и занятости населения. Однако этого невозможно достичь без перезапуска всего комплекса торгово-экономических отношений. Необходима активизация усилий по дальнейшей либерализации взаимной торговли, устранению барьеров и ограничений", - заявил он на саммите.

Лидер Казахстана добавил, что в ближайшее время силы и средства должны быть направлены на привлечение инвестиций, необходимо более эффективно использовать транзитно-транспортный потенциал и углублять промышленную кооперацию регионов.

"Сегодня мы примем обновленную Концепцию дальнейшего развития СНГ - этот документ определит стратегические направления нашего сотрудничества в среднесрочной перспективе, в том числе в вышеуказанных сферах", - отметил Токаев.

Он уверен, что согласование и подписание соглашения о свободной торговле в общих интересах стран СНГ и принесет выгоду каждому государству.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ