Вестник Кавказа

Талибы перепишут Афганистан

Талибы перепишут Афганистан

Радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) собирается провести перепись населения страны. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Twitter заместитель министра информации и культуры во временном афганском кабмине Забихуллы Муджахида.

По его словам, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании временного правительства.

Представитель талибов также сообщил, что временный кабмин обсудил принимаемые в стране меры по борьбе с наркоторговлей, необходимость повышения квалификации религиозных деятелей, здравоохранение и перспективы реализации проекта трансафганского газопровода ТАПИ.

Последняя перепись населения проводилась в Афганистане в 1979 году. Согласно ее данным, в стране проживало 15,5 млн человек.

Напомним, 15 августа боевики "Талибана" (запрещено в России) окончательно установили контроль над Афганистаном, захватив практически без боя столицу Кабул. В связи со сложившейся ситуацией президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. 7 сентября талибы назначили временное правительство Афганистана, в которое вошли исключительно члены движения.

12280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ