Вестник Кавказа

Сюзанна Гратиус: ЕС бросил Испанию

Сюзанна Гратиус: ЕС бросил Испанию

Несмотря на эпидемию коронавируса нового типа в Испании – только в Мадриде в среднем от инфекции погибает около 350 человек – Евросоюз не оказывает стране необходимой поддержки. Об этом заявила испанский политолог Сюзанна Гратиус.

По ее словам, действия испанского правительства крайне жесткие, но, несмотря на это, до сих пор официально не было заявлено о каких-либо протестах со стороны местного населения против режима карантина. В то же время, в некоторых случаях меры, действительно, драконовские. Так, против граждан применяются штрафные санкции за поход в магазин, если он продлился больше отведенных 30 минут. "В целом ограничения со стороны государства пока принимаются населением, воспринимаются им с пониманием, но, кто знает, как долго еще? Ведь никто не знает, как долго вся эта ситуация будет длиться", - сказала она, выразив мнение, что до конца апреля ситуация однозначно не нормализуется, и никто не знает, нормализуется ли она к лету.

Далее эксперт указывает на то, что во многом в сложившейся ситуации виновато правительство Испании, отреагировавшее "очень поздно и очень жестко". Кроме того, критическая ситуация проявила недостатки в системе здравоохранения страны: не проводились массовые тесты для выявления инфицированных Covid-19, частично тесты были дефективными. "До сих пор критики в адрес правительства озвучивалось не так много, но, в конечном итоге, ему придется отвечать за промашки и, полагаю, что большой разбор полетов неизбежен. Когда речь зашла о выборе между здоровьем и экономикой, правительство в начале выбрало экономику, запоздав с выбором в пользу здоровья", - обратила внимание эксперт в интервью немецкому радио Dlf.

По мнению Гратиус, проблема также заключается и в структуре экономики страны: в Испании расходы на здравоохранение и образование были сильно сокращены после мирового экономического кризиса. "Сегодня мы получили за это счет", - подчеркнула она.

Далее политолог обратила внимание на отсутствие солидарности в лагере стран Евросоюза, когда речь касается помощи Испании. Так, Германия до сих пор отказывается от идеи выпуска так называемых "корона-бондов", с помощью которых нагрузка от кризиса была бы распределена между странами ЕС. "Если в Испании всего 2700 аппаратов ИВЛ, то в Германии их число составляет 28 000. Это огромная разница. И от Европейского Союза едва ли Испания получает помощь, и это большая проблема, в первую очередь, самого ЕС. У нас нет тестов, у нас нет материалов, и единственной страной, которая нам их посылает, является Китай", - заключила Сюзанна Гратиус.

13155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ