Вестник Кавказа

США стремятся избежать конфликта с Китаем

Blinken and Xi Jinping
© Фото: Центральное телевидение Китая
Месяц назад Блинкен посетил Пекин с целью нормализации отношений США и Китая. Результаты этой поездки не стали прорывными, но ясно одно: Вашингтон не хочет, чтобы существующая конкуренция переросла в конфликт.

Избежать возможного конфликта - такова главная задача США в переговорах с КНР, рассказал в интервью CNN американский госсекретарь Энтони Блинкен.

"Мы работаем над тем, чтобы внести некоторую стабильность в отношения, заложить основу, чтобы конкуренция не переросла в конфликт"

– Блинкен

Он отметил, что американо-китайский конфликт не был бы в интересах Вашингтона, или интересах Пекина, или "в чьих-либо еще".

Сейчас американская сторона, по словам Блинкена, работает над тем, чтобы усилить "каналы связи" с Китаем. Так, месяц назад госсекретарь с первым за 5 лет визитом побывал в Пекине. Китайская сторона констатировала - отношения двух стран находятся на критически низком уровне. Блинкен, чей визит должен был способствовать стабилизации отношений, сделал в интервью следующее заявление:

"Я дал ясно понять китайским коллегам: мы будем продолжать делать и говорить те вещи, которые Китаю не нравятся, до тех пор, пока они будут продолжать делать и говорить вещи, которые не нравятся нам" 

– госсекретарь США

В центре внимания Украина

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что основная цель США на китайском направлении стала вырисовываться после визита госсекретаря Энтони Блинкена в КНР.

"По всей видимости, конфликт на Украине будет затягиваться. И именно он, видимо, будет до конца года главным приоритетом для администрации Байдена. Это совершенно уже очевидно. Идея быстренько завершить этот конфликт или каким-то образом добиться того, чтобы он пошел на спад, вследствие чего появилась бы возможность перебросить основные ресурсы в Индо-Тихоокеанский регион и изменить приоритеты, сейчас не просматривается", – объяснил американист.

По его словам, США прекрасно понимают, что их увязание в Европе и их приоритет Европе создает возможности для Китая резко изменить ситуацию вокруг того же Тайваня.

"Китай может посчитать, что возникает некое окно возможностей для того, чтобы надавить на США, может быть, что-то подвинуть там, создать для себя какие-то преимущества военного плана или воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы усилить свои позиции в Южно-Китайском море. Поэтому США сегодня твердо решили, что они не потянут обострения ситуации еще и в Индо-Тихоокеанском регионе, так как это приведет к перенапряжению американских ресурсов", – поведал Владимир Васильев.

Курс на стабилизацию отношений

Он подчеркнул, что США также могут считать, что Китай и России будут выступать здесь в связке.

"Если Китай сумеет усилить свою активность в этом регионе на фоне того, что американцы где-то там увязают в Европе, то понятно, что степень согласованности действий Москвы и Пекина резко повысится. Более того, Китай объективно становится заинтересованным в том, чтобы Украина или Европа и дальше оставались в приоритете для американцев. Поэтому берется курс на то, чтобы эту ситуацию застабилизировать, не раскачивать лодку и послать соответствующего рода сигналы о том, что не надо обострять отношения и давайте сохранять взаимопонимание и элементы конкуренции. Ну и может быть также, и сегодня администрация это может сделать, резко понизить идеологическую риторику во взаимоотношениях с Пекином и Москвой", – подытожил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

24765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ