Вестник Кавказа

Пашинян обезглавил всю оппозицию

Пашинян обезглавил всю оппозицию

Пресс-служба Специальной следственной службы Армении сообщила о задержании десяти оппозиционных лидеров в рамках уголовного дела об организации и проведении массовых собраний в Ереване с нарушением закона.

По обвинению в организации массовых беспорядков задержан председатель оппозиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, представитель оппозиционной партии "Дашнакцутюн", руководитель телеканала "Еркир Медиа" Гегам Манукян, замглавы оппозиционной Республиканской партии Эдуард Шармазанов, замглавы оппозиционной партии "Родина" Ара Саакян, оппозиционеры Сурен Суренянц, Давид Амбарцумян.

Экс-директор Службы национальной безопасности, глава "Родины" Артур Ванецян задержан по обвинению по статье "Организация массовых беспорядков" и "Нарушение правил обращения с документами или компьютерной информацией, содержащими государственную тайну".

По статье "Нарушение правил обращения с документами или компьютерной информацией, содержащими государственную тайну" задержаны главы оппозиционных партий "Национальная безопасность" Гарник Исагулян и "Одна Армения" Артур Казинян, представитель партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

Кроме того, оппозиционеры Ваагн Чахалян и Грачья Гукасян привлечены в качестве подозреваемых, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Представитель партии "Дашнакцутюн" Лилит Галстян сообщила, что сегодня СНБ также задержаны член верховного правления "Дашнакцутюн", экс-министр экономики Арцвик Минасян, представитель "Родины" Арсен Бабаян и глава "Национальной повестки" Ара Акопян Службой национальной безопасности (СНБ) Армении. "В Армении число политических заключенных растет", - заявила она.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий "Вести.FM", писатель Армен Гаспарян, никакие аресты не помогут Николу Пашиняну удержаться у власти. "Если Пашинян после всего того, что он сделал для Армении, усидит в премьерском кресле, я не знаю тогда, что надо будет сделать, чтобы люди задумались. Он привел страну к катастрофе и унижению. Более честный политик уже покончил бы с собой, а Пашинян продолжает вести стримы в Facebook и учить граждан жизни, попутно арестовывая всех, кто с ним не согласен. Надеюсь, что граждане Армении наконец задумаются над тем, что происходит, потому что ответственность за все несет лично Пашинян, и ему неплохо бы начать за все отвечать в полном объеме", - сказал он.

Армен Гаспарян подчеркнул, что Армения уже не сможет отказаться от Карабахского соглашения. "У Армении нет варианта отказа от этого, только если ее заинтересует самоуничтожение. Следующая власть все равно будет вынуждена исполнять соглашение, в силу хотя бы того обстоятельства, что Пашинян развалил в стране все, что можно. Как может быть, что в стране, которая 30 лет воюет, армия оказалась не готова к войне? В таких условиях никакого толку не будет от того, что следующее правительство выйдет из соглашения со словами, что оно их не устраивает. Им все равно будет некем воевать", - обратил внимание эксперт.

"Национальное унижение свершилось, и с ним теперь придется жить. Кто сейчас на чьей стороне, кто во что верит, уже не имеет значения. Реалии поменялись очень сильно. Я с 2018 года говорил в эфире, что в Армении выбрали того, кто приведет к разгрому в Карабахе. Моя совесть чиста, как я открыто говорил, так и произошло. Армянские политики сейчас мечутся, спрашивают друг друга, что теперь делать? Теперь уже нечего делать. В Карабахе сейчас стоят российские миротворцы, а война закончилась вашим разгромом", - заключил Армен Гаспарян.

Напомним, 9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. После этого в Ереване началась акция протеста, ее участники ворвались в здание правительства, в том числе в кабинет Никола Пашиняна, и зал заседаний парламента.

Накануне в столице Армении прошел митинг оппозиции, которая добивается созыва внеочередного заседания парламента, цель которого - вотум недоверия Пашиняну. Оно не состоялось из-за отсутствия кворума, а позже фракция "Мой шаг" заявила, что не будет участвовать в заседании парламента, которое имеет цель расшатать внутриполитическую ситуацию и поставить под угрозу военных.

12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ