Вестник Кавказа

Шойгу и глава Минобороны Турции обсудили урегулирование в Карабахе

Шойгу и глава Минобороны Турции обсудили урегулирование в Карабахе

Сегодня состоялся телефонный разговор министра обороны Сергея Шойгу и главы Минобороны Турции Хулуси Акара. Об этом сообщили в российском военном ведомстве.

В рамках беседы стороны обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта и обменялись мнениями по стабилизации обстановки в Сирии.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские и турецкие миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

Ранее сегодня источник в МИД РФ сообщил, что роль Турции в миротворческой деятельности в Нагорном Карабахе ограничивается рамками создаваемого российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции. По его словам, данный центр будет создан на территории Азербайджана, не примыкающей к Нагорному Карабаху.

38650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ