Вестник Кавказа

SOCAR начнет сотрудничать с "Роснефтью"

SOCAR начнет сотрудничать с "Роснефтью"

"Роснефть" будет рада видеть всех своих друзей, в том числе из азербайджанской SOCAR, среди участников проекта "Восток Ойл", - заявил сегодня глава российской компании Игорь Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR также готова сотрудничать с "Роснефтью", - заявил ее президент Ровшан Наджафов, отметив: он видит SOCAR в качестве глобальной международной энергетической компании.

"Реализация проекта продолжается в рамках ранее заявленного графика", - отметил он в ходе выступления на форуме, подчеркнув, что это позволит обеспечить потребности растущих рынков азиатско-тихоокеанского региона, а также обеспечит долгосрочную стабильность рынка нефти.

"Выход на реализацию проекта "Восток Ойл", который мы развиваем на севере Таймыра и на территории Красноярского края, позволит обеспечить любые растущие потребности рынков Юго-Восточной Азии, Индии и Китая", - сказал Сечин, подчеркнув, что приняв стратегическое решение о "развороте на Восток", Россия планомерно наращивает поставки энергоресурсов в АТР. В частности глава "Роснефти" отметил, что с развитием инфраструктуры российский экспорт нефти в Китай и Индию превысил 80 млн т в 2021 году. Также он высказал мнение, что единого энергетического рынка и единых правил в мире больше не существует, а высокая волатильность, которая отмечалась все последнее десятилетие, стала сегодня беспредельной. Основной жертвой такой политики стала потерявшая свою субъектность Европа, у которой пропала возможность диверсифицировать поставки энергоресурсов, - добавил Сечин.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, SOCAR  и "Роснефть" планируют начать сотрудничество уже довольно давно. "Между SOCAR и "Роснефтью" еще в 2013 году было подписано соглашение о сотрудничестве, а в 2014 году – соглашение о создании совместного предприятия. Эти документы предусматривали совместную добычу нефти и газа, как в России, так и в Азербайджане, и в третьих странах. Существовали различные представляющие взаимный интерес проекты. Однако с тех пор никаких новостей о развитии сотрудничества между двумя государственными нефтегазовыми компаниями не было", - сказал он.

"Нынешние слова Ровшана Наджафова можно расценить как объявление SOCAR о своей открытости для сотрудничества и ожидании взаимовыгодных проектов. В проекте "Восток Ойл" могут участвовать строительные подразделения SOCAR, скорее всего, в качестве подрядчиков. Если "Роснефть" предложит какие-то работы в части стройки, то у SOCAR есть международный опыт по реализации магистральных нефтепроводов и газопроводов – на территории Турции, на территории Грузии, не говоря уже о многолетнем опыте на территории Азербайджана. SOCAR в данном случае интересен "Роснефти" тем, что реализует работы по более выгодным условиям, чем российские компании, то есть обеспечивает коммерческую выгоду заказчику", - пояснил Ильхам Шабан.

SOCAR в настоящее время активно развивает сотрудничество с компаниями из соседних стран. "На Ашхабадском форуме Ровшан Наджафов сообщил, что с 2010 года по 1 октября текущего года по основному экспортному трубопроводу Азербайджана "Баку-Тбилиси-Джейхан" на мировые рынки были поставлены 32 млн т туркменской нефти. Это хороший результат. У России тоже неплохо: первые объемы российской нефти по "Баку-Тбилиси-Джейхан" пробной партией была прокачаны в мае 2015 года, а с 2016 года регулярный транзит осуществляет компании "Лукойл", добывающей нефть в российском секторе Каспия. Президент Азербайджана в прошлом году объявил, что по БТД транспортировано уже около 10 млн т российской нефти. То есть экспортные нефтегазопроводы Азербайджана не закрыты для тех стран, которые хотят воспользоваться их возможностями", - поведал эксперт.

"На сегодняшний день по БТД транспортируется туркменская, казахстанская и российская нефть. Примечательно, что те прикаспийские страны, которые добывают нефть в своих национальных секторах на Каспии, выводят ее часть именно по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан", введенному в эксплуатацию в 2006 году. Некоторые страны, особенно на Западе, в свое время считали, что БТД – не коммерческий, а политический проект. В итоге оказалось, что трубопровод является не просто коммерчески привлекательным проектом, но и очень хорошей подоплекой для сотрудничества прикаспийских стран, богатых нефтегазовыми ресурсами", - заключил Ильхам Шабан.

Напомним, "Восток Ойл" - проект компании "Роснефть" по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае, строительству порта в бухте Север на полуострове Таймыр для вывоза нефти с этих месторождений и строительству нефтепровода к этому порту.          

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ