Вестник Кавказа

СМИ: Турция найдет замену американским истребителям F-16

СМИ: Турция найдет замену американским истребителям F-16

Турция сама позаботится о себе, если не получит от США обещанные ими истребители F-16, - заявил сегодня в интервью телеканалу PBS президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет турецкая газета Yeni Şafak.

"…Господин президент США Джо Байден обещал мне решить вопрос с F-16. Я знаю, что Байден смотрит на это положительно. У нас даже были встречи с республиканцами, и они сказали, что тоже будут смотреть на это положительно. Теперь, если мы не получим желаемого результата от США по вопросу F-16, что мы будем делать? Мы будем заботиться о себе", - подчеркнул Эрдоган, передает РИА Новости.

"Вы будете оказывать всяческую поддержку Греции по F-16, вы создадите там базы, но вы не будете оказывать эту поддержку такой дружественной стране в НАТО, как Турция, стране, которая оказывает всяческую поддержку в НАТО, входящей в первую пятерку. В этом случае Турция должна позаботиться о себе сама. В остальном у нас нет проблем с США", - добавил Эрдоган.

Напомним, ранее США направили официальное уведомление Турции о исключении страны из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, нет признаков, что Вашингтон намеревается завершить историю с F-16 миром в ближайшее время. "США проводят дискриминационную политику. Они явно не хотят, как минимум на сегодняшний день, передавать Турции новейшие системы вооружений. В Вашингтоне полагают, что это укрепит поддержку Эрдогана в турецких вооруженных силах, и расчитывают, что если F-16 Анкаре получить не удастся, армия может решить, что президент показывает себя как слабый лидер", - прежде всего сказал он.

"Возможно, что этим заявлением Эрдоган выдвигает определенного рода требование к США. Намек понятен: Турции нужны F-16, а США нужна ратификация соглашения о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Мое личное мнение состоит в том, что на такой обмен американцы скорее всего не пойдут. Американская политика в последние месяцы была не очень кооперативная. Вашингтон занимает фактически непримиримую позицию в отношении России. Появились сообщения, что они готовы пересмотреть взгляд на Тайвань. Я думаю, что общее неконструктивное направление относится и к Турции. США хотят дисциплинировать своего союзника и показать уязвимость Эрдогана на международной арене", - обратил внимание Владимир Васильев.

При этом Турция всегда может обратиться к России для покупки современной боевой авиации. "Эрдоган вполне может вести речь о покупке российских истребителей, например, Су-35. В Америке могут проигнорировать подобные заявления, считая, что сейчас они носят больше декларативный характер, учитывая, что Россия всерьез занята спецоперацией на Украине и стремится не распылять свои военные ресурсы. А значит, США будут испытывать на прочность позиции Эрдогана. Они точно не готовы идти навстречу Анкаре, видят в этих требованиях шантаж, и опасаются, что если пойдут на уступки, у Турции появятся новые условия. Это следствие логики американского подхода по очень многим позициям внешней политики", - заключил политолог.

10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ