Вестник Кавказа

Школьные учебники на осетинском пройдут экспертизу

Школьные учебники на осетинском пройдут экспертизу

Учебные пособия по осетинской литературе проходят общественную экспертизу, с сентября по ним смогут заниматься учащиеся со 2-го по 4 классы, - сообщили сегодня в министерстве образования и науки республики.

"По инициативе министерства образования и науки республики была организована работа по проведению педагогической и научной экспертиз учебных пособий по литературному чтению на осетинском языке со 2-е по 4-е классы, разработанных на кафедре ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ). С сентября по ним начнется обучение", - цитирует собеседника ТАСС.

Общественная экспертиза необходима для оценки потребительских свойств издания: качества бумаги, художественного оформления, формата, цветового решения, практичности, эстетичности, информативности обложки и издания в целом и многих других параметров учебника.

Пособия должны воспитывать и способствовать развитию личности, создавать условия для самоопределения и социализации ученика на основе принятых в обществе правил и норм поведения, социокультурных и духовно-нравственных ценностей, в интересах человека, семьи, государства и общества, - говорится в сообщении.

18330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ