Вестник Кавказа

Системообразующие предприятия РФ получили льготные кредиты на почти 140 млрд рублей

Системообразующие предприятия РФ получили льготные кредиты на почти 140 млрд рублей

Общая сумма, которую банки выдали системообразующим предприятиям РФ в виде кредитов на пополнение оборотных средств, составляет 132,9 млрд рублей. Такая информация приводится на сайте Минэкономразвития России. Об этом свидетельствуют данные по выдаче кредитов 11 банками - участниками программы кредитования системообразующих предприятий. Это - ВТБ, Ак Барс, Совкомбанк, Новикомбанк, Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, "Открытие", РНКБ, Россельхозбанк, АО "АБ "Россия", сообщили в МЭР.

Первые кредиты были оформлены 30 апреля - через две недели после объявления президентом России о программе кредитования системообразующих предприятий.

По данным Минэкономразвития, средний размер кредита превышает 900 млн рублей. Средняя ставка по кредитам составляет 2,9%, а все, что выше нее, субсидирует государство.

В настоящее время к программе присоединились 17 банков, отметили в министерстве экономического развития России.

Правительство РФ разработало комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий в условиях пандемии коронавируса. В их числе - кредиты по льготной ставке на пополнение оборотных средств. Для его получения компания должна соответствовать ряду критериев, один из них - снижение выручки во II квартале нынешнего года на 30% и более по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ