Вестник Кавказа

Силуанов высоко оценил выделение регионам 300 млрд рублей

Силуанов высоко оценил выделение регионам 300 млрд рублей

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что правительство своевременно приняло решение о выделении регионам 300 млрд рублей на сбалансированность бюджетов, а также о реструктуризации бюджетных кредитов.

По словам Силуанова, эти меры очень помогли субъектам в условиях пандемии.

"Мы вовремя очень, спасибо вам, приняли решения по поддержке субъектов Российской Федерации. 300 млрд рублей дотаций на сбалансированность... Эти деньги будут работать на поддержку тех регионов, которые больше всего пострадали. Здесь разные регионы", - отметил он в Госдуме, обращаясь к депутатам.

Он добавил, что эта мера сработала и продолжает работать. "И второе, мне кажется, направление - это решение о реструктуризации бюджетных кредитов", - добавил министр.
Он напомнил, что было принято решение о переносе сроков погашения бюджетных кредитов, а высвобождаемые в результате средства регионы смогут направлять на новые инвестиционные проекты. "А доходы от этих проектов будут направляться на уменьшение задолженности перед федеральным бюджетом. Очень хорошая мера. Мы считаем, что субъектам Российской Федерации здорово помогли таким образом", - заключил Силуанов.

Для компенсации снижения поступлений доходов региональных бюджетов и обеспечения их устойчивости регионам оказывается финансовая поддержка. На эти цели правительством РФ предусмотрено 300 млрд рублей. Минфин уже перечислил 200 млрд двумя траншами, третий регионы должны получить осенью, пишет РИА Новости.

6640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ