Вестник Кавказа

Схема незаконной ловли и контрабанды сига раскрыта в Армении

Схема незаконной ловли и контрабанды сига раскрыта в Армении

Служба нацбезопасности Армении раскрыла факт незаконной ловли сига из озера Севан в особо крупных размерах, а также факт попытки его продажи и экспорта из Армении контрабандным путем. Такое сообщение распространила пресс-служба ведомства.

В результате изучения оперативных данных оказалось, что неизвестные в прошлом и нынешнем годах без соответствующего разрешения выловили из Севана 12,2 т сига, нанеся огромный ущерб экологии. Рыбу преступники продали гражданам С.С., К.М. и В.Г, которые перевезли ее на хранение в холодильное хозяйство одной из государственных НКО, действующих в Котайкской области. Еще одну партию, общий объем которой составил 46,6 т, выловили и доставили в село Нор Артамет той же области, пишет Sputnik Армения.

По данным фактам в СНБ открыто уголовное дело. В результате следственных действий в ряде холодильных хозяйств Котайкской и Гегаркуникской областях найдено 127 т замороженного сига. Трем фигурантам предъявлены обвинения, с них взята подписка о невыезде.

Факты, выявленные следствием, свидетельствуют о том, что возможными преступниками была создана целая схема закупки незаконно выловленной рыбы. Затем сиг вывозился из Армении под видом скумбрии: именно такой четырехтонный груз ранее был изъят в аэропорту "Звартноц".

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ