Вестник Кавказа

Саудовская Аравия определила список правил для паломников во время хаджа

Саудовская Аравия определила список правил для паломников во время хаджа

Властями Саудовской Аравии был установлен ряд правил и ограничений для паломников во время грядущего хаджа.

Меры призваны не допустить массовое распространение нового коронавируса среди верующих во время ритуалов большого паломничества.

Основное ограничение связано с выполнением ключевого обряда хаджа к святым местам ислама - семикратного обхода Каабы (Тавафа), в ходе которого верующие стремятся поцеловать священный камень или хотя бы прикоснуться к нему. Согласно информации министерства по делам хаджа и умры, "прикасаться к Каабе и целовать ее запрещается". Для этого будут установлены заградительные барьеры, пишет ТАСС.

Помимо этого, основные ритуалы, в том числе такой важный, как побивание шайтана камнями, можно будет совершать только небольшими группами численностью не более 50 человек, а автобусы будут перевозить паломников с загрузкой в 50%.

При этом все должны соблюдать "масочный режим" и держать социальную дистанцию. Также у верующих будут регулярно проверять температуру и следить за состоянием их здоровья.

Также будут предприняты меры и в отношении еды и питьевой воды: они будет выдаваться только в индивидуальных закрытых упаковках. Вода из священного источника Замзам, расположенного на глубине 30 м в колодце под площадью Большой (Заповедной) мечети в Мекке, будут предоставлять только в одноразовой посуде.

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ