Вестник Кавказа

Российские банки в июне получили около 70 млрд рублей прибыли

Российские банки в июне получили около 70 млрд рублей прибыли

В июне российские банки заработали около 70 млрд рублей против околонулевой прибыли в мае этого года. Такие данные приводятся в материалах Банка России.

Вместе с тем это "все же ниже среднемесячной прибыли по прошлому году (около 110 млрд рублей, без учета влияния перехода на МСФО 9)", отметили в ЦБ РФ.

Таким образом, чистая прибыль банков за I полугодие нынешнего года с учетом хорошего результата в I квартале составила 630 млрд рублей. Это немного выше показателя годом ранее, когда чистая прибыль была равна 560 млрд рублей.

Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов заявил, что резкого "провала" по прибыли в российском банковском секторе в III и IV кварталах не ожидается. "Какого-то резкого провала я бы, честно говоря, не ждал", - приводит его слова ТАСС.

При этом "точные цифры, конечно, дать очень сложно", отметил Данилов, уточнив, что "неопределенность большая". "Будем смотреть за тем, как развивается экономическая ситуация, и под это будем подстраивать наши регулятивные меры", - указал директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ.

Во многом прибыль банковского сектора будет зависеть от эпидемиологической ситуации, пояснил он. Кроме того, определяющим фактором станет график выхода банков из временных мер по реструктуризации кредитов. "Потому что по части кредитов, очевидно, надо будет досоздавать резервы", - заключил Данилов.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ