Вестник Кавказа

Россияне на 63% одобрили повышение НДФЛ для богатых

Россияне на 63% одобрили повышение НДФЛ для богатых

Большинство россиян (63%), которые участвовали в опросе ВЦИОМ, поддерживают инициативу о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для граждан с доходами больше 5 млн рублей в год.

"Среди хорошо информированных эта доля еще выше - 79%", - говорится в исследовании.

По его данным, почти три четверти (73%) респондентов в разной степени осведомлены о предложении установить НДФЛ в 15% на доходы от 5 млн рублей. О высокой степени осведомленности сообщили треть (32%) участников опроса. При этом 27% заявили, что услышали о подобной инициативе впервые.

В свою очередь, 12% опрошенных ВЦИОМ россиян скорее не поддерживают решение о повышении НДФЛ. Они считают, что это "усложнит жизнь простых людей" (29% из тех, кто против инициативы), что налоги в России и так высокие (23%), что это решение ничего не изменит (17%). 10% из числа противников повышения налога заявили, что 5 млн рублей не являются слишком большой суммой, а еще 11% назвали идею социально несправедливой.

Участниками всероссийского опроса, который проводился 27 июня методом телефонного интервью, стали 1,6 тыс россиян в возрасте от 18 лет.

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ