Вестник Кавказа

Россия выходит из ДОВСЕ

Россия выходит из ДОВСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Денонсирование Договора об обычных вооруженных силах в Европе было принято Госдумой. Ранее документ был внесен на рассмотрение Владимиром Путиным.

Все депутаты Госдумы проголосовали за внесенный президентом России Владимиром Путиным документ, в котором говорится о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Кроме того, помимо отказа от ДОВСЕ, были автоматически прекращены действия и других международных договоров, которые были с ним связаны.

Как заявил руководитель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, денонсация Договора об обычных вооруженных силах в Европе укрепит безопасность страны, поскольку он уже давно перестал играть юридическую силу.

Владимир Путин в 2007 году принял решение приостановить действие данного договора. В пояснительной записке сказано, что с 2007 года ситуация в Европе в области обычных вооружений ухудшается, а Запад пытается идти на военную конфронтацию с Москвой, что может обернуться серьезными последствиями.

История ДОВСЕ 

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал, как постепенно деградировал ДОВСЕ. 
  
"ДОВСЕ был принят в 1990 году, когда существовал Варшавский договор и НАТО. Тогда 16 стран НАТО и 6 стран Варшавского договора подписали соглашение, чтобы уменьшить арсеналы враждующих сторон до уровня, снимающего подозрения, что кто-то собирается на кого-то напасть. Арсеналы были распределены не только по странам, но и по областям и районам, и все участники договора дважды в год сообщали в военный комитет ОБСЕ в Вене о месторасположении своих арсеналов и их состоянии. ДОВСЕ требует такой информации по пяти пунктам: по танкам, по боевым бронированным машинам, по артиллерийским орудиям свыше 100 мм, по боевым самолетам и по ударным вертолетам. Каждая сторона могла подать заявку и в течение 48 часов проверить соответствие заявленных вооружений тому, что есть на самом деле", - прежде всего напомнил Виктор Литовкин. 
  
"Через год развалился Варшавский договор, распался Советский Союз, а многие страны, входившие в Варшавский договор и СССР, стали членами НАТО. Поэтому в 1999 году на конференции ОБСЕ в Стамбуле был принят адаптированный договор, который вполне справедливо распределял новые квоты по новым странам и новым территориям. Однако кроме России, Украины, Казахстана и Беларуси никто не ратифицировал этот договор, ни одна страна НАТО. Получалось, что Литва, не ратифицировавшая ДОВСЕ, могла направить своих натовских офицеров в Калининградскую область и посчитать, сколько танков там находится, а офицеры из Калининграда приехать в Литву и посмотреть, что стоит на ее территории, не могли", - поведал военный обозреватель. 
  
"Это продолжалось достаточно долго, пока в 2007 году наше терпение не лопнуло. Тогда президент Владимир Путин приостановил наше участие в ДОВСЕ в надежде, что западные страны, которые мы на нашу территорию уже не допускали, опомнятся и поймут, что в их интересах ратифицировать договор. Однако выяснилось, ратифицировать ДОВСЕ им больше не было интересно, поскольку в нарушение всех квот они начали сосредотачивать боевые силы на российских границах. Таким образом они нарушали даже основополагающий акт 1997 года России и НАТО, запрещавший размещать на постоянной основе значительные воинские контингенты на границе России и натовских государств. Мы терпели это 16 лет, и наконец Владимир Путин принял решение денонсировать этот договор", - сообщил эксперт. 

Что меняет денонсация ДОВСЕ 

Виктор Литовкин подчеркнул, что денонсация ДОВСЕ давно напрашивалась, но она является формальностью. "ДОВСЕ нам ничего не давал и ничем не мешал, поскольку де-факто был мертвым. Его отмена логична на фоне того, как США агрессивно избавляются от всех договоров, которые были посвящены доверию между странами. Еще в 2002 году они вышли из договора по ПРО, затем под надуманным, лживым предлогом – из договора о ракетах средней и меньшей дальности и из договора об открытом небе, авиационного аналога ДОВСЕ. Сделали все, чтобы мы приостановили участие в договоре СНВ-III. То есть мы просто вышли из ненужного нам договора", - заключил он.

13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ